Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вопросы про оформление результатов спецоценки

20 июля 2015 576 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В компании работают всего два сотрудника. Кого включать в комиссию по специальной оценке?

Комиссия должна состоять как минимум из трех человек (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). В том числе из специалиста по охране труда. Его функции может выполнять руководитель компании или подрядчик. Недостающего сотрудника можно нанять по договору подряда за плату.

Компания не проводила аттестацию офисных рабочих мест. В этом году организует спецоценку. Ее надо завершить до 1 января 2015 года?

Не обязательно. Поторопиться стоит только со спецоценкой на местах с вредными и опасными условиями труда. А в отношении остальных рабочих мест, например офисных, оценку можно проводить поэтапно и завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года. Об этом прямо сказано в законе (ч. 6 ст. 27 закона № 426-ФЗ). Право на отсрочку подтверждают и судьи (определение Приморского краевого суда от 02.07.14 № 33–5613).

Компания открыла новую вакансию. Надо ли проводить оценку нового рабочего места и в какие сроки?

Да, надо. Срок для работ — шесть месяцев после ввода в эксплуатацию нового места (ч. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ). То есть считать срок для оценки надо с даты, когда компания приняла сотрудника на новую должность.

Менеджеры компании не сидят в офисе, а ездят по адресам клиентов. Надо ли оценивать рабочие места этих сотрудников?

Да, надо. Оценивать не требуется лишь условия труда дистанционных работников и тех, кто трудится дома (ч. 3 ст. 3 закона № 426-ФЗ). Исключений для рабочих мест с разъездным характером в законе № 426-ФЗ не установлено.

По итогам спецоценки рабочие места признаны безопасными и включены в декларацию соответствия. На рабочем месте, которого нет в декларации, произошел несчастный случай. Нужна ли повторная оценка безопасных мест?

Нет, декларация действует пять лет. Если на задекларированных местах не произойдет несчастных случаев или не будут выявлены профессиональные заболевания, то срок продлится еще на пять лет. Оценивать заново рабочие места, включенные в декларацию, не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка