Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Финансисты разъяснили, когда в налоговом учете возникают курсовые разницы

22 июля 2015 541 просмотр

Как производить переоценку

С 2015 года порядок учета курсовых разниц для целей налогообложения прибыли изменился (поправки внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 20.04.14 № 81-ФЗ). В их состав стали входить суммовые разницы (это когда цена товаров определена в условных единицах или в инвалюте, но оплачивают их в рублях). Так когда в налоговом учете возникают курсовые разницы?

Доходы и обязательства, выраженные в у. е или в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли надо пересчитывать по официальному курсу, установленному ЦБ РФ, либо по курсу, определенному соглашением сторон договора (п. 8 ст. 271 НК РФ). Также переоценивают и расходы в у. е. или инвалюте (п. 10 ст. 272 НК РФ). Например, в договоре нередко устанавливают курс расчетов в размере официального евро или доллара, увеличенного на несколько пунктов (скажем, + 5%). Тогда при пересчете требований и обязательств надо использоваться именно тот курс, который зафиксирован в договоре.

Аналогичные разъяснения Минфин России давал в письмах от 31.03.15 № 03-03-06/1/17668, от 30.01.15 № 03-03-06/1/3659.

Переоценивать доходы и обязательства надо на наиболее раннюю из следующих дат:

  • дату перехода права собственности на имущество;
  • дату прекращения (исполнения) требования (обязательства);
  • последнее число месяца.

Только имейте в виду, что авансы переоценивать не надо.

Как учитывать курсовые разницы

Положительные курсовые разница включают во внереализационные доходы (п. 11 ст. 250 НК РФ), отрицательные — во внереализационные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Очевидно, что курсовая разница может возникать только тогда, когда изменился официальный курс иностранной валюты к рублю. Так вот в своих разъяснениях (письмо от 22.06.15 № 03-03-06/1/35865) финансовое ведомство указывает на то, что курсовые разницы возникают только при переоценке валютных ценностей, требований и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, а не в у. е.

Если следовать этим разъяснениям, то получается, что при переоценке обязательств в у. е. отражать в налоговом учете положительные или отрицательные курсовые разницы не надо. Но тогда это не согласуется с нормами пункта 8 статьи 271 НК РФ (по учета доходов) и пунктом 10 статьи 272 НК РФ по учету расходов). И если компания занизит расходы, это не страшно. Но вот если занизить доходы, санкций не избежать. Хотя в этом случае можно сослаться на письмо Минфина России от 22.06.15 № 03-03-06/1/35865.

Марина Марчук,

налоговый юрист компании «Дебет-Нота»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка