Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Счет-фактура на аванс

28 июля 2015 883 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Налог надо восстановить после возврата аванса

  • В сентябре заключили договор на поставку товаров. В соответствии с условиями контракта внесли предоплату — 30 процентов. В том же месяце поставщик заявил о расторжении сделки. Но аванс обещал вернуть только в декабре. Надо ли восстанавливать НДС?
  • В декларации за третий квартал вы заявили налог с аванса к вычету?
  • Да, заявили.
  • В таком случае налог надо восстановить в периоде, в котором поставщик вернет вашей компании аванс. Если это произойдет в декабре, увеличить сумму НДС необходимо в декларации за четвертый квартал.
  • При расторжении договора мы получили от контрагента расписку о том, что он перечислит деньги 15 декабря. Но если он не вернет нам аванс, на основании расписки потребуется восстановить налог?
  • Нет, не потребуется. Восстановить налог с аванса надо, когда выполнены два условия: контрагент вернул деньги, а договор расторгнут (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если в установленный срок поставщик не перечислит платеж, оснований для восстановления налога нет.

В счете-фактуре на аванс обязателен номер платежки

  • Перечисли поставщику предоплату, получена счет-фактура на аванс. В документе не заполнена строка «к платежно-расчетному документу». Мы вправе заявить налог к вычету по такому счету-фактуре?
  • Нет, не вправе. Покупатель вправе заявить вычет, если в счете-фактуре нет ошибок. А реквизит «номер платежно-расчетного документа» является обязательным (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Поэтому надо попросить поставщика дополнить документ номером платежки.
  • От другого поставщика получили счет-фактуру на аванс. Реквизит «к расчетно-платежному документу» заполнен, но неверно. Номер платежки — 0054. А в счете-фактуре стоят только последние две цифры — 54. По такому документу мы вправе заявить вычет?
  • Да, вправе. Обязательный реквизит заполнен. А такая ошибка не является основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но на практике проверяющие могут предъявить претензии. Поэтому безопаснее, чтобы поставщик исправил документ. Правда, судьи в подобных спорах поддерживают налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.05.09 № КА-А40/4421–09).
  • Поставщик утверждает, что не может записать другой номер. Это связано с особенностями его бухгалтерской программы. Как он может переделать документ?
  • На двух экземплярах счета-фактуры он может дописать недостающие цифры от руки. Заполнять документ комбинированным способом кодекс не запрещает.

Комментарий «УНП»

Сокращенный номер платежки в счете-фактуре не мешает инспекторам идентифицировать стороны, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. А значит, ошибка не может быть основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Кроме того, Минфин в письме от 19.09.14 № 03-07-09/46986 разрешил вычеты по счетам-фактурам, в которых номер платежки сокращен до трех цифр.

Как заявить вычет НДС при покупке здания

  • Купили трехэтажное здание. На первом этаже будет магазин розничной торговли, на втором — оптовой, а на третьем планируем сделать офисы. Наша компания на общей системе. Но розничная торговля переведена на вмененку. Какую сумму НДС мы вправе заявить к вычету — со всей стоимости здания или только с ее части?
  • Со всей стоимости здания. Налог с недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи, можно заявить к вычету в полном объеме сразу после принятия актива на учет (п. 6 ст. 171 НК РФ, письмо ФНС России от 28.11.08 № ШС-6-3/862@). Тот факт, что компания будет использовать здание одновременно в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС, значения не имеет. Но после потребуется восстановить налог с части здания, которую вы будете использовать в деятельности на вмененке.
  • В какой момент потребуется восстановить налог?
  • После ввода здания в эксплуатацию. Когда станет ясно, в какой доле вы будете использовать здание для деятельности, не облагаемой НДС. С этой доли и потребуется заплатить налог в бюджет. Причем восстанавливать НДС с недвижимости надо в течение 10 лет (п. 6 ст. 171 НК РФ). Первый раз это надо сделать за год, в котором компания начала амортизировать здание.

Пример

Компания купила здание стоимостью 59 млн руб., в том числе НДС — 9 млн руб. (59 млн × 18/118). Налог приняла к вычету. В октябре ввела здание в эксплуатацию. За 2014 год отгружено товаров на сумму 400 млн руб., в том числе выручка от ЕНВД — 50 млн руб. Значит, в четвертом квартале 2014 года со стоимости здания надо восстановить НДС 112 500 руб. (9 млн руб. × 1/10 × 50 млн руб. : 400 млн руб.).

С предоплаты надо сразу заплатить НДС

  • Наша компания реализует овощи и фрукты. Получили аванс от покупателя в счет предстоящей поставки. Овощи и фрукты на продажу мы закупаем за границей. Но из-за санкций поставщики не могут отправить нам товар. Новых контрагентов мы пока не нашли. Можем ли мы отсрочить начисление НДС с полученного аванса?
  • НДС с полученного аванса вашей компании необходимо начислить на дату получения предоплаты. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 154 НК РФ.
  • Если товары нам так и не поставят, мы расторгнем контракт с покупателем. Вправе ли наша компания в таком случае вернуть налог, уплаченный с аванса?
  • Да, конечно. Сумму налога вы вправе поставить к вычету при условии, что вернете полученный аванс покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Виталий Цыганков,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка