Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

РСВ-1 в 2014 году

30 января 2015 102 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Расчет на подрядчика надо заполнить с особыми кодами

  • Заключили договор подряда с «физиком». Срок действия договора с 1 июля по 30 сентября, стоимость работ — 100 тыс. рублей. С подрядчиком мы рассчитались только в сентябре, после подписания акта. Подали сведения за девять месяцев, но получили отрицательный протокол контроля, так как у «физика» нет начислений за июль и август. Как правильно заполнить сведения в расчете на подрядчиков?
  • Как вы заполнили раздел 6 расчета РСВ-1?
  • Мы записали общую сумму выплат в графах 4–6 подраздела 6.4, взносы — в подразделе 6.5 . А в подразделе 6.8 — период работы с 1 июля по 30 сентября.
  • Такое заполнение ошибочно. Расчет надо исправить. Сведения необходимо заполнить за весь период действия договора подряда. То есть с 1 июля по 30 сентября. Но двумя периодами. Первый — за месяцы работы, в которых не было выплат, то есть с 1 июля по 31 августа. Этот период надо отразить в графе 7 подраздела 6.8 с кодом «НЕОПЛДОГ». Второй период — с 1 по 30 сентября. Напротив него в графе 7 подраздела 6.8 надо записать код «ДОГОВОР» (п. 43.1 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.14 № 2п).

Увольнение сотрудника не меняет число застрахованных

  • В июне у нас уволились два сотрудника. Надо ли включать их в количество застрахованных лиц на титульном листе расчета РСВ-1 за девять месяцев?
  • Да, на титульном листе надо привести количество застрахованных сотрудников, на которых компания представила разделы 6 с типом «Исходная» за девять месяцев, то есть за период с начала 2014 года. А значит, необходимо учесть и тех сотрудников, которые на данный момент уже уволились.
  • Сотрудников, уволенных в июне, надо учесть и в количестве застрахованных в графе 3 строки 207 подраздела 2.1?
  • Да, в эту графу надо включить число сотрудников, с выплат которым компания начисляла страховые взносы в период с 1 января по 30 сентября 2014 года. Следовательно, надо посчитать и сотрудников, уволенных в середине года (п. 9.10 Порядка № 2п).

Комментарий «УНП»

Значение поля «Количество застрахованных лиц…" на титульном листе должно быть равно значению «Итого» графы 4 подраздела 2.5.1 РСВ-1 (п. 1.1 Методических рекомендаций, утв. распоряжением Правления ПФР от 31.07.14 № 323р). В свою очередь в подразделе 2.5.1 расчета за девять месяцев компания подсчитывает только число разделов 6, которые сдает за третий квартал. Сведения о сотрудниках, уволенных в первом или втором квартале, в эту пачку не попадут. Значит, их количество можно не включать в число застрахованных на титульном листе. Правда, при расхождениях программа выдаст только предупреждение, а не ошибку.

  • В расчет за полугодие мы по ошибке включили сведения на арендодателя. С выплат в его пользу начислили взносы, хотя не должны. Сейчас заполняем раздел 6 с типом корректировки «Отменяющая». Надо ли уменьшить в графе 3 строки 207 количество застрахованных лиц с начала года?
  • Нет, при заполнении этой строки учитывают всех «физиков», на которых компания начислила взносы. Тот факт, что она потом отменила сведения, не имеет значения. В базе фонда хранятся данные о численности за полугодие, и если в отчете за девять месяцев показать меньшее число застрахованных, чем в полугодии, программа контроля выдаст ошибку и компания получит отрицательный протокол.

Как исправить ошибки в отчете за девять месяцев

  • Мы уже сдали расчет РСВ-1 в 2014 году за девять месяцев, но ошиблись в стаже по одному сотруднику. Подготовили корректирующие сведения, но программа фонда их не приняла. Получили сообщение, что нельзя корректировать данные текущим периодом. Вправе ли мы сейчас исправить ошибку и как?
  • Да, вправе. Надо заново представить на сотрудника раздел 6 с типом «Исходная». При этом пакет отчета должен быть тем же, но необходимо поменять номер корректировки на титульном листе РСВ-1 на 001 и поставить тип корректировки 2. Исправить такую ошибку на практике можно, если компания обнаружила ее до 1 декабря. То есть до 1-го числа третьего календарного месяца, который следует за отчетным периодом (письмо ПФР от 25.06.14 № НП-30-26/7951). После этой даты фонд не принимает расчеты как корректирующие.
  • Как тогда исправлять ошибки в сведениях по работникам, если мы найдем их в декабре?
  • Исправить сведения получится с расчетом за год. Для этого надо представить раздел 6 за девять месяцев с типом «Корректирующая» или «Отменяющая». Кроме того, если компания излишне начислила взносы или наоборот, разницу надо показать в строке 120 раздела 1 и разделе 4 исходного расчета за год.

Можно не менять долю льготного бизнеса в РСВ-1

  • Мы на упрощенной системе. Производим мебель, имеем право на льготный тариф. Недавно обнаружили, что в РСВ-1 за первый квартал занизили долю доходов от льготной деятельности. Вместо 90 процентов поставили 80 процентов. Надо ли из-за такой ошибки корректировать расчет за первый квартал?
  • Нет, это не обязательно. Компания вправе применять пониженный тариф, если доходы от льготного бизнеса не менее 70 процентов в общей сумме. У вас это условие соблюдается. То есть ошибка не привела к недоплате взносов или искажению индивидуальных сведений (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.).
  • Вправе ли фонд оштрафовать нас, если на проверке обнаружит ошибку в расчете доли?
  • Нет, штраф по статье 46 закона № 212-ФЗ возможен за непредставление расчета, но не за ошибки в нем.

Елена Кулакова,

эксперт системы «Контур-Экстерн» по подготовке отчетности в ПФР, компания СКБ Контур

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка