Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Приказ о премировании. Образец

29 июля 2015 1393 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Минфин переиграл порядок учета праздничных премий и решил, что учесть можно лишь те бонусы, которые относятся к оплате труда (письмо Минфина России от 09.07.14 № 03-03-06/1/33167). То есть стимулирующие выплаты, зависящие от стажа, оклада и результатов работы, а не от красных дней календаря. Если компания хочет выплатить премии и списать их в расходы, то надо поменять положение о премировании. Сообщить сотрудникам об изменениях необходимо минимум за два месяца (ст. 74 НК РФ). Для этого понадобится специальный приказ (см. образец).

Форма приказа свободная. В нем стоит привести новый порядок выдачи премий. Безопаснее исключить из положения все упоминания о праздниках, напротив, стоит особо отметить, что премии напрямую зависят от результатов работы каждого сотрудника. Можно также прописать, что сотрудников лишат премии, если они нарушали трудовую дисциплину. Это будет дополнительным аргументом для учета затрат. Ведь премия направлена на стимулирование добросовестности персонала.

С изменениями нужно ознакомить сотрудников компании, которые получают премии. Кстати, чтобы списать расходы, поощрения должны быть предусмотрены трудовыми или коллективным договорами. Поэтому безопаснее внести в договоры поправки или сделать отсылку на новую редакцию положения о премировании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка