Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на обучение и другие затраты при УСН

4 октября 2014 39 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

Расходы на дистанционное обучение

— У нас объект «доходы минус расходы». Оплатили банку услуги по обслуживанию системы дистанционного бизнес-образования сотрудников. В перечне расходов, которые можно учесть на упрощенке, расходы на обучение при УСН не значатся. Вправе ли мы списать их стоимость?

— Да, если эти услуги связаны с деятельностью компании. С какой целью вы оплачиваете расходы на обучение при УСН сотрудников?

— Это необходимо для повышения безопасности расчетов. Например, чтобы работники знали, что делать при попытке взлома системы «Клиент-банк», хищения средств онлайн и т. п.

— В таком случае расходы можно учесть как услуги банка. Основание — подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Взысканные взносы

— Платим налог с объекта «доходы». По итогам ревизии ПФР доначислил страховые взносы. Добровольно мы их не перечислили, и в сентябре эту недоимку взыскали с нашего счета по инкассо. Вправе ли мы учесть их при расчете аванса за девять месяцев?

— Да, вправе. Компания вправе уменьшить налог на взносы, перечисленные в отчетном периоде. Причем порядок оплаты взносов — самостоятельно или путем инкассо — не важен (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Единственное ограничение — уменьшить аванс можно максимум на 50 процентов.

— Мы не согласны с доначислениями и обратились в суд. Надо ли пересчитать налог, если суд примет решение в нашу пользу?

— Да, налог потребуется пересчитать. Когда фонд вернет на счет излишне взысканные средства, аванс потребуется доплатить вместе с пенями. Ведь компания вправе уменьшить аванс только на исчисленные взносы, а не на переплату (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Учет арендной платы зависит от порядка оплаты

— В сентябре арендовали помещение и открыли в нем дополнительный офис. Вместе с арендной платой за первый месяц надо внести обеспечительный платеж. Учитывать ли его при расчете налога, если у нас объект «доходы минус расходы»?

— Нет, компания передала деньги как задаток, чтобы гарантировать оплату своих обязательств. А кодекс не позволяет учесть их в расходах (п. 2 ст. 346.16, п. 32 ст. 270 НК РФ).

— То есть, если нам арендодатель не вернет платеж, его списать не получится?

— Получится. Если собственник помещения уменьшит очередной платеж за пользование помещением на задаток, то его можно будет списать как расходы на аренду (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сделать это компания вправе на дату зачета.

— Арендную плату мы платим авансом. За октябрь платеж внесли в конце сентября. Вправе ли мы учесть его при расчете аванса за девять месяцев?

— Нет, уменьшить компания может только налог за год. Признать расходы вы вправе не раньше 31 октября, то есть на последнее число месяца, за который услуги аренды оказаны (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Некоторые доходы делят по видам бизнеса

— У нас опт и розница, совмещаем упрощенку с ЕНВД. Недавно предоставили одному из контрагентов заем под проценты. Надо ли включать проценты в доходы при расчете налога по упрощенке?

— Да, надо. Проценты по займу, предоставленному контрагенту, не относятся к вмененной деятельности. А значит, такие доходы облагаются налогом по упрощенке.

— Поставщик дал нам скидку на ранее приобретенную продукцию. Бонус перечислил на расчетный счет. Скидка относится к товарам, которые мы продавали как оптом, так и в розницу. Но точное количество определить не можем. Делить ли доходы между видами деятельности?

— Доходы надо поделить. А порядок раздельного учета компания вправе определить сама. Например, сумму можно посчитать пропорционально выручке от каждого вида деятельности в общей сумме доходов за девять месяцев.

На цифрах

Доход от деятельности на упрощенке — 530 тыс. руб. Выручка магазина на ЕНВД — 300 тыс. руб. Общий доход — 830 тыс. руб. (530 000 + 300 000). Компания получила скидку 50 тыс. руб. Доля доходов от деятельности на упрощенке — 0,64 (530 000 руб. : 830 000 руб.). В доходах надо признать 32 000 руб. (50 000 руб. × 0,64).

Когда сообщить о переходе на упрощенку?

— Компании, которые планируют с 2015 года перейти на упрощенку, уведомляют об этом инспекцию не позднее 31 декабря. Но кодекс не уточняет, с какого числа можно сообщить о переходе. Поэтому некоторые направили документы еще в сентябре. Их примут?

— Инспекция вправе отказать в приеме документов. В кодексе установлен только предельный срок подачи сведений — не позднее 31 декабря. Но в уведомлении надо записать остаточную стоимость основных средств и доходы на 1 октября года. А определить эти данные до 1-го числа невозможно. Значит, компания вправе уведомить о переходе на упрощенку только с 1 октября по 31 декабря. Тем, кто подал сведения раньше, надо еще раз представить уведомление по форме 26.2–1.

— Лимит доходов для перехода на упрощенку за январь—сентябрь 2014 года составляет 48,015 млн рублей. В бухучете этот показатель может быть уже превышен, а в налоговом еще нет. Не возникнут ли у инспекции вопросы?

— Вопросов быть не должно, так как сумму доходов надо считать по данным налогового учета. И если этот показатель ниже лимита, то компания вправе перейти на упрощенку. Но даже если вопросы возникнут, достаточно пояснить причины расхождений в доходах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка