Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Доходы УСН в иностранной валюте, безнадежные долги и отступное

7 августа 2015 324 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

На вопросы об учете доходов и расходов на упрощенке отвечает  Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы 1-го класса.

Увеличивает ли не отработанный аванс доходы на упрощенке

— Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Оказываем услуги по дизайну фотокниг. Перед тем как мы приступим к работе, клиент вносит стопроцентную предоплату. А в течение 20 дней после оплаты он должен принести фотографии для книги. Какие операции надо отразить в учете, если клиент не принесет фотографии?

— Вы возвращаете деньги, если клиент не принесет фотографии и откажется от ваших услуг?

— Да, конечно. По договору, если клиент не приносит фотографии, мы расторгаем контракт. После этого в течение пяти рабочих дней возвращаем клиенту деньги из кассы или на его счет. При этом себе мы оставляем 10 процентов от аванса в качестве комиссии.

— В таком случае на дату поступления аванса необходимо отразить доход (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). А при возврате клиенту задатка надо уменьшить доходы на сумму, фактически перечисленную покупателю. То есть за вычетом 10 процентов. Сделать это нужно на дату возврата денег (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Если клиент не придет за результатом работы, аванс от него мы признаем в доходах и деньги уже возвращать не будем. Вправе ли мы тогда списать стоимость материалов, которые потратили на изготовление книги?

— Да, конечно. Ведь клиент уже оплатил вашу работу. А то, что покупатель не забрал книгу, для списания расходов значения не имеет.

По какому курсу считать доходы УСН в иностранной валюте

— Основная деятельность нашей компании — устные и письменные переводы. Оказываем услуги как российским компаниям, так и иностранцам. Платят они в долларах и евро на наш валютный счет. Мы затем конвертируем эти деньги в рубли. По какому курсу учитывать доходы УСН в иностранной валюте?

— Доходы УСН в иностранной валюте нужно учитывать по курсу ЦБ РФ на дату получения денег. Компании ведут учет только в российских рублях. Поэтому выручку в иностранной валюте необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на момент ее отражения в учете. А дата признания доходов на упрощенке — это день поступления выручки на валютный счет в банке (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— У нас объект «доходы». Надо ли отражать дополнительные доходы, если мы продаем валюту в рубли по курсу выше, чем он действовал в момент признания выручки?

— Да, конечно, надо. Это внереализационный доход (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.). Чтобы посчитать его сумму, надо разницу в курсах умножить на выручку в валюте.

— В бухучете мы переоцениваем остаток валюты на счете на конец месяца. Надо ли учитывать доходы от переоценки?

— Нет, не надо. Об этом прямо сказано в кодексе (п. 5 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Можно ли безнадежный долг списать на упрощенке

— У нашего банка отозвали лицензию. На расчетном счете зависло около 300 тыс. рублей. Мы предъявили требование кредитору, открыли новый расчетный счет и теперь ждем на него перечислений от банка. Надо ли будет признать доходы, если временная администрация вернет нам часть денег?

— Нет, ваша компания не получает доходов, а возвращает свои деньги. Такая операция будет считаться переводом средств с одного счета на другой.

— Есть риск, что банк ликвидируют и он так и не вернет все деньги. Мы вправе учесть зависшие средства в расходах?

— Нет, не вправе. Деньги, зависшие при ликвидации банка, являются безнадежным долгом. Но таких расходов нет в закрытом перечне (ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

Вправе ли компания уменьшить доходы на возвращенный депозит

— Сдаем в аренду офисные помещения. В прошлом году заключили договор. Получили от арендатора аванс и сумму страхового депозита. Всю сумму учли в доходах. В августе срок действия договора истек и мы возвращаем депозит. Мы вправе учесть его в расходах?

— Нет, но вы вправе уменьшить доходы на возвращенную сумму (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Доходы мы вправе уменьшить в текущем квартале или надо уточнять отчетность за прошлый год?

— Уточнять отчетность не надо. Компании на упрощенке учитывают доходы и расходы кассовым методом. То есть по мере поступления и списания денег со счета. Поэтому при возврате депозита уменьшить доходы надо в текущем периоде (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Как учесть передачу имущества взамен денег

— В прошлом году взяли крупный заем. У нас сейчас нет денег, чтобы вернуть долг, поэтому отдаем кредитору земельный участок. Заключили соглашение об отступном. Мы на объекте «доходы». Надо ли платить налог с этой операции?

— Да, надо. Заемщик вправе с согласия заимодавца вернуть долг имуществом, заключив соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ. — Примеч. ред.). Если вы погашаете заем не деньгами, а имуществом, то возникает реализация. А значит, выручку от такой операции надо отразить в доходах.

— Рыночная стоимость участка чуть выше суммы займа. В каком размере надо показать выручку?

— В доходы надо включить ту стоимость, по которой вы передали вашему кредитору землю. То есть в сумме, соответствующей погашенному займу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка