Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уточненные декларации по налогу на прибыль и налоговый учет

13 августа 2015 189 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На наши с вами вопросы про учет доходов и расходов, сдачу отчетности по налогу на прибыль отвечает Татьяна Шафран, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области.

Можно ли списать расходы на комнату отдыха

— Недавно внесли в коллективный договор обязанность организовать для сотрудников комнату отдыха и психологической разгрузки. В июле мы выделили для этого специальное помещение и провели там ремонт. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Да, вправе, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Обеспечить сотрудникам нормальные условия труда — это обязанность работодателя (ст. 223 ТК РФ. — Примеч. ред.). А к таким мероприятиям относится в том числе организация комнат отдыха и психологической разгрузки.

— Для помещения мы также приобрели мягкую мебель, массажное кресло, беговую дорожку, телевизор и игровую приставку. Мы вправе учесть стоимость этого имущества?

— Да, вправе. В законодательстве нет требований к тому, как и чем надо оборудовать комнату. Компания вправе сама решить, какое имущество ей для этого приобрести. Подтверждает это и пункт 17 Типового перечня (утв. приказом Минзравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н. — Примеч. ред.).

Важно!
Инспекторы на практике часто спорят с расходами компаний на обустройство комнаты отдыха. Например, запрещают списать стоимость спортивного оборудования, мягкой мебели, тренажеров, бильярдного стола и пр. В Сибирском регионе арбитражная практика по этому вопросу не сложилась. Но в других округах компаниям удается защитить расходы (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 05.09.11 № Ф09-5411/11, Московского округа от 18.11.11 № А40-99335/10-140-481, Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.11 № 09АП-22204/2011-АК).

Надо ли включить в доходы прощенные проценты

— Наша компания в прошлом году взяла заем у учредителя под 12 процентов годовых. По условиям договора проценты мы должны были внести при возврате займа. В августе учредитель простил нам основной долг по договору и сумму неоплаченных процентов. Надо ли при расчете налога на прибыль включать в доходы долги, которые нам простили?

— Это зависит от доли участия учредителя в компании. Его доля превышает 50 процентов?

— Да, превышает: у нас один учредитель.

— В таком случае не надо учитывать в доходах прощенную сумму займа (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.). Во внереализационные доходы надо включить только проценты, которые простил учредитель (п. 18 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.). Это надо сделать на дату, когда стороны подписали соглашение о прощении долга.

— Почему надо платить налог с процентов, если сам заем освобожден от налога?

— Это связано с тем, что проценты компания получила не от учредителя, а начислила сама. Это не безвозмездно полученные средства, поэтому нормы статьи 251 НК РФ не применяются. Подтверждает это и Минфин в письме от 30.09.13 № 03-03-06/1/40367. Аналогичного мнения придерживаются и судьи. В частности, в определении ВАС РФ от 21.03.14 № ВАС-2494/14.

Важно!

Компания вправе не учитывать доходы, даже если долг по займу прощает учредитель с долей участия менее 50 процентов. Для этого достаточно, чтобы участник простил компании задолженность в счет увеличения чистых активов. По мнению специалистов ФНС России, в данном случае действует подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ. А он в таком случае освобождает должника от необходимости платить налог на прибыль (письмо от 02.05.12 № ЕД-3-3/1581@).

Когда нужны уточненные декларации по налогу на прибыль

— Веду учет в двух компаниях. При проверке в одной из компаний деклараций за прошлый год аудиторы нашли ошибку при расчете налога на прибыль. Из-за технической ошибки мы завысили доходы и расходы на одну и ту же сумму. Нужны ли уточненные декларации по налогу на прибыль, если сумму налога мы показали правильно?

— Формально компания не обязана подавать уточненные декларации по налогу на прибыль, так как не занизила базу (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). Вместе с тем в декларации должны быть полные и достоверные данные, поэтому ее стоит уточнить. Основание — статья 80 НК РФ.

— В другой компании мы самостоятельно нашли ошибку в расчете налога за 2014 год. Завысили сумму убытка. Надо ли в таком случае уточнять декларацию за год?

— Да, декларацию с убытком надо уточнить, даже если ошибка не привела к недоплате налога. Ведь компания вправе перенести убытки на будущее (ст. 283 НК РФ). А значит, если она неверно сформирует эту сумму, может занизить налог в текущем или будущем году.

Как отразить в отчетности безнадежную дебиторку

— В августе мы провели инвентаризацию расчетов с поставщиками. При проверке обнаружили и списали дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Резерв по сомнительным долгам наша компания не создавала. Надо ли в таком случае отражать списанную задолженность в декларации за девять месяцев?

— Да, конечно. Безнадежные долги относятся к убыткам (п. 2 ст. 265 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, их нужно отразить в декларации в том периоде, в котором компания списала долг.

— В каких строках декларации надо записать сумму безнадежной задолженности?

— Ее необходимо включить в строки 300 и 302 приложения 2 к листу 02 декларации за девять месяцев. Подтверждает это и письмо Минфина от 05.03.10 № 03-03-06/1/117.

Важно!
Компании, которые создали резерв по сомнительным долгам, отражают суммы отчислений в такой резерв по строке 200 приложения 2 к листу 02 декларации. А если резерв не покрывает сумму безнадежного долга, то ее надо отразить в строках 300 и 302 этого приложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка