Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продолжение больничного, детское пособие супругу и расчет пособия после детского отпуска

17 августа 2015 1372 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

На вопросы отвечает Марина Чудакова, зам. начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Продолжение больничного полностью оплачивает фонд

— Сотрудник принес два больничных листа. Они из разных поликлиник. В первом листе дата с 8 по 21 июля. Во втором — с 21 июля по 6 августа. Надо ли просить сотрудника переделать второй больничный, чтобы второй листок начинался с 22 июля?

— Второй листок является продолжением первого?

— Да, в нем записан номер первого листка.

— Исправлять такой больничный не надо.

— Как оплачивать эти листки?

— Первый больничный надо оплатить с 8 по 21 июля. А второй — с 22 июля по 6 августа.

— Первые три дня болезни должен оплатить работодатель. То есть за счет компании сотрудник будет болеть 8—10 июля. По второму листку период с 22 по 24 июля тоже надо оплатить за наш счет?

— Нет, не надо. Второй листок нетрудоспособности является продолжением больничного листа пол номером один, то есть они относятся к одному страховому случаю. А из всего периода временной нетрудоспособности работодатель оплачивает только первые три дня болезни (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Пособие на второго ребенка вправе получать супруг

— Одна из наших сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие. Сейчас она усыновила еще одного малыша. Вправе ли она получать декретные за усыновленного ребенка?

— Сколько месяцев усыновленному ребенку?

— Всего полтора месяца.

— В таком случае она вправе получить декретные, если откажется от пособия по уходу за первым ребенком. То есть надо выбрать одно из двух пособий (п. 44 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.). Причем декретные положены за период со дня усыновления и до даты, когда малышу исполнится 70 дней (п. 11 Порядка № 1012н. — Примеч. ред.).

— Супруг сотрудницы тоже работает в нашей компании. Вправе ли он взять отпуск по уходу за родным ребенком, чтобы сотрудница получила декретные?

— Да, тогда оба супруга вправе получать пособия за счет ФСС.

— Нам необходимо, чтобы сотрудник находился в офисе хотя бы пару раз в неделю. Он сможет продолжать работать у нас и получать детские?

— Да, он вправе работать, но только неполный день или неполную неделю (п. 43 Порядка № 1012н. — Примеч. ред.). Иначе пособие ему не положено.

Можно заранее получить деньги из ФСС на выплату пособий

— Сотрудница принесла больничный лист. Мы посчитали пособие по беременности и родам. Получилось около 150 тыс. рублей. Сейчас таких денег у компании нет, крупные поступления от покупателей будут только в середине сентября. Мы слышали, что сотрудница сама может получить деньги в фонде. Это так?

— Нет, ваша сотрудница не сможет получить деньги в фонде сама. У ФСС есть пилотный проект, по которому работники сами вправе подать документы и получить пособие (постановление Правительства РФ от 21.04.11 № 294. — Примеч. ред.). Но в Москве он не действует. Второй вариант, когда пособие платит фонд, — у компании недостаточно средств и к счету открыта картотека (ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Но в вашем случае картотеки нет. Поэтому назначает и выдает пособие работодатель.

— Мы можем тогда выплатить пособие частями?

— Вы вправе поступить по-другому. Можно обратиться в фонд за деньгами и представить комплект документов. А именно заявление от имени компании, расчет пособия и копию листка нетрудоспособности (приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. — Примеч. ред.). После получения пакета документов фонд направит компании деньги на выплату пособия. Срок для перечисления средств — не более 10 календарных дней.

— Надо ли направлять в ФСС подтверждение того, что мы сами не можем выплатить пособие?

— Нет, не надо. Но если у специалистов фонда возникнут сомнения, они вправе запросить дополнительные документы. Например, выписку банка об остатке средств на счете.

Как посчитать декретные после детского отпуска

— Сотрудница в 2013 году родила первого ребенка и с середины года была в декрете. Декрет у нее закончился в конце 2013 года. Затем она взяла очередной оплачиваемый отпуск на один месяц и лишь потом ушла в отпуск по уходу. Сейчас она уходит во второй декрет не выходя из отпуска по уходу. Какие периоды брать при расчете пособия?

— Сотрудница обращалась с заявлением на замену лет?

— Нет, не обращалась.

— В таком случае надо взять заработок за 2013 и 2014 годы. То есть за два года, предшествующих декрету (ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). При этом половину 2013 года, в котором сотрудница была в первом декретном отпуске, не надо учитывать при расчете. А в 2014 году надо исключить почти весь период, кроме дней, когда сотрудница была в ежегодном отпуске.

— В 2014 году сотрудница получила премию, когда была в отпуске по уходу. То есть вознаграждение было начислено в период, который попал в исключаемый. Ее надо учитывать при расчете среднего заработка?

— Да, надо, если на премию вы начисляли взносы в фонд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка