Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Командировочные и премия при расчете отпускных

19 августа 2015 1773 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

На наши с вами вопросы о расчете отпускных отвечает Нина Ковязина (Минздрав России)

Каким образом учитывается годовая премия при расчете отпускных

— В июне у нас прошло собрание акционеров. Собственники решили выплатить всем сотрудникам премию по итогам работы за 2014 год. Вознаграждение предусмотрено положением о премировании, но мы начислим его только в августе. Учитывается ли премия при расчете отпускных у тех сотрудников, у которых отпуск начинается в августе?

— Да, годовая премия при расчете отпускных принимается во внимание независимо от периода, в котором она начислена (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922, письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.08 № 535–17. — Примеч. ред.). Главное, чтобы компания начислила премию за год, предшествующий отпуску.

— Премию надо учесть в полном размере или пропорционально отработанному времени?

— Пропорционально. Пересчитывать не надо премии, которые начислены за месяцы расчетного периода. А у вас год, за который начислена премия, не совпадает с расчетным периодом (письмо Минздравсоцразвития России от 26.06.08 № 2337–17. — Примеч. ред.).

Пример
Сотрудник с 11 августа идет в отпуск. С 10 по 17 февраля 2015 года он болел, а в августе получил премию по итогам работы за 2014 год в сумме 25 000 руб. Расчетный период не совпадает с премиальным и отработан не полностью, вместо 246 дней по графику сотрудник фактически отработал 240 дня (246 — 6). При расчете отпускных надо учесть годовую премию в сумме 24 390,24 руб. (25 000 руб. : 246 дн. × 240 дн.).

— Пересчитывать ли отпускные тем работникам, которые уже отдыхали в первой половине года: в январе -июле?

— Да, надо пересчитать средний заработок за периоды отпуска, которые выпали на текущий год.

Исключаются ли командировочные из среднего заработка для отпускных

— Сотрудник с 17 августа уходит в отпуск на две недели. За последние 12 месяцев он был в командировке девять дней — с 6 по 14 апреля 2015 года. Исключать ли дни поездки при расчете отпускных?

— Да, надо исключить периоды, когда за сотрудником сохранялся средний заработок. К ним относятся и периоды командировки (ст. 167 ТК РФ, п. 5 Положения № 922. — Примеч. ред.).

— На период поездки выпало два выходных — 11 и 12 апреля. За эти дни мы сотруднику не оплачивали средний заработок, так как он не работал. Эти два выходных тоже надо исключить из числа дней, на которые мы делим заработок?

— Да, при расчете отпускных нужно исключить все дни командировки, включая выходные дни. Работу в выходные компания не оплачивала, но эти дни по приказу все равно входят в период командировки.

Пример
Сотрудник с 17 августа уходит в отпуск на 14 дней. С 6 по 14 апреля он был в командировке. Зарплата за август 2014-го — июль 2015 года составила 400 000 руб., средний заработок за время поездки — 12 000 руб. За полные месяцы надо взять 29,3 дн., а за апрель — 20,51 дн. (29,3 : 30 × (30 — 9)). Средний дневной заработок равен 1166,83 руб. (400 000 руб. : (29,3 дн. × 11 мес. + 20,51 дн.)). А отпускные — 16 335,62 руб. (1166,83 руб. × 14 дн.).

Как проиндексировать отпускные при повышении окладов в компании

— Головной офис у нас в Москве. Правительство столицы увеличило минимальную зарплату в городе с 15 000 до 16 500 рублей. Поэтому все оклады мы повысили до новой минималки. Надо ли индексировать зарплату сотрудников при расчете отпускных?

— Вы повысили зарплату всем работникам компании или отдельных подразделений?

— В некоторых отделах мы увеличили зарплату всем сотрудникам, так как все оклады были ниже новой минималки. Но в отделе продаж увеличили выплаты только менеджерам, так как у руководителей оклад был и так выше минимума.

— Значит, отпускные надо индексировать только в тех отделах, где зарплату увеличили всем работникам. Если в отделе хотя бы один сотрудник остался со старым окладом, то и остальным выплаты индексировать не надо (п. 16 Положения № 922. — Примеч. ред.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка