Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как не потерять право на вычет НДС из-за разных подписей в счетах-фактурах

19 августа 2015 74 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Как защититься компании, у которой инспекторы снимают вычеты НДС из-за путаницы в подписях? Приводим три весомых аргумента в вашу пользу. Ведь разные подписи в счетах-фактурах не всегда лишают компанию права на вычет.

Аргумент 1

Экземпляр документа, который есть у покупателя, подписал уполномоченный сотрудник. Если это директор, то он действует на основании устава. Если другой работник, то у него есть доверенность или приказ руководителя. Главное, чтобы в счете-фактуре подпись представителя была расшифрована — записана именно его фамилия и инициалы.

Аргумент 2

Покупатель получает только один экземпляр счета-фактуры и не знает, кто из сотрудников расписался на бланке поставщика. Более того, он и не обязан (и не имеет возможности) проверять эти сведения. Это подтверждают и судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.11 № 09АП-11214/2011-АК).

Аргумент 3

Наконец, Налоговый кодекс не требует, чтобы оба документа визировал один и тот же специалист. А разные подписи в счетах-фактурах не мешают инспекторам идентифицировать поставщика. Так считают и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 03.07.13 № 03-07-15/25437, ФНС России от 19.07.13 № ЕД-4-3/13161). С ними согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.14 № А12-23367/2013).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка