Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Замена лет при расчете декретного пособия и вопросы о больничных

20 августа 2015 172 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

На вопросы о расчете больничных, декретных и детских пособий отвечает Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ.

Как оформляется замена лет при расчете декретного пособия

— Сотрудница в сентябре уходит в декрет. В период с 2011 по 2014 год она была в декрете, а потом в отпуске по уходу за первым ребенком. В заявлении на декрет сотрудница просит при расчете пособия заменить 2014 и 2013 годы на 2010 и 2009 годы. Вправе ли мы это сделать на основании заявления об отпуске или нужно отдельное о замене лет?

— Попросить о замене лет сотрудница может как в заявлении на предоставление отпуска, так и в отдельном. Главное, чтобы замена лет при расчете декретного пособия привела к его увеличению (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Заработок за 2010 и 2009 годы можно взять полностью?

— Нет, заработок за 2009 и 2010 годы можно взять только в пределах 415 000 рублей за год (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ — Примеч. ред.).

Пример
Сотрудница с 1 сентября 2015 года уходит в отпуск по беременности и родам. В период с 2011 по 2014 год она была в детском отпуске. По заявлению сотрудницы их надо заменить на 2010 и 2009 годы. Выплаты за 2009 год составили 300 000 руб., за 2010 год — 450 000 руб. Сумма учитываемых за каждый год выплат не должна превышать 415 000 руб. Исключаемых периодов в 2009 и 2010 годах нет. Декретное пособие составит 137 123,29 руб. ((300 000 руб. + 415 000 руб.) : (365 дн. + 365 дн.) × 140 дн.).

Нужно ли менять больничный листок без названия компании

— Сотрудник недавно болел и принес листок нетрудоспособности. Врач заполнил листок на компьютере и оставил пустой строку «Место работы — наименование организации». Вправе ли мы оплатить листок с таким дефектом?

— Нет, листок выдан с нарушением законодательства. Место работы входит в число обязательных реквизитов листка нетрудоспособности (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). Это поле нельзя оставить пустым. Иначе фонд на проверке может снять расходы по такому листку.

— Сотруднику надо обратиться в поликлинику за новым больничным?

— Не обязательно. Сотрудник может обратиться в поликлинику и попросить врача вписать название компании вручную или напечатать на компьютере. Законодательство не запрещает заполнять листок частично на компьютере, частично от руки. Полностью оформлять новый больничный не требуется.

— В поликлинике должны вписать название работодателя со слов работника?

— Да, именно так. Но, чтобы врач правильно вписал название компании, работнику можно выдать памятку. А в ней привести полное и сокращенное наименование вашей организации.

Важно!
Безопаснее исправить ошибку, если врач не написал в больничном название компании. Некоторые фирмы сами дописывают название, но безопаснее отправить сотрудника в поликлинику. А вот совсем не платить пособие рискованно. В некоторых регионах работники оспаривают отказ в выплате пособия из-за ошибок в больничном. И судьи поддерживают сотрудников (определение Пермского краевого суда от 23.09.13 № 33–8763).

Можно ли оплатить промежуточный больничный

— Работник принес больничный, в котором написано, что сотрудник продолжает болеть. Но он уже вышел на работу. Вправе ли мы назначить пособие по такому листку?

— Это зависит от того, как оформлен листок. В ячейке «иное» листка нетрудоспособности стоит код 31 «Продолжает болеть», а внизу бланка есть вторая печать и подпись врача?

— Да, все эти поля в листке заполнены.

— В таком случае компания вправе назначить пособие. Такой больничный листок считается закрытым, и сотрудник имеет право представить его к оплате (п. 6 Порядка № 624н. — Примеч. ред.).

— Но у работника есть продолжение больничного листка, который еще не закрыт. По словам сотрудника, он не пойдет больше в поликлинику и закрывать его не будет. Вправе ли фонд на этом основании снять при проверке расходы по первоначальному листку?

— Нет, это не мешает назначить пособие по первоначальному листку. Больничный листок нельзя оплатить, только когда есть его продолжение, но нет первичного бланка. В обратной ситуации никаких проблем не возникнет.

Нужна ли трудовая книжка для назначения пособия бывшему работнику

— Сотрудник в июле написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Недавно он сообщил, что сразу после отпуска заболел и закроет больничный листок после увольнения. За какой период после увольнения мы должны оплачивать больничный лист?

— Пособие положено за весь период болезни. Сотрудник ведь заболел в течение месяца после увольнения. Но пособие независимо от стажа работника компания вправе назначить только в размере 60 процентов заработка. Основание — часть 2 статьи 7 закона № 255-ФЗ.

— Для пособия достаточно только больничного листка или нужны дополнительные документы?

— Формально нужен только листок нетрудоспособности. Но прежний работодатель платит пособие, если работник еще не трудоустроился. Поэтому компании надо удостовериться в том, что бывший сотрудник не успел найти другую работу.

— Как это можно сделать?

— Компания может запросить у работника вместе с больничным листком его трудовую книжку. Если в ней нет записи о приеме на другую работу, компания вправе назначить пособие. При этом безопаснее снять с трудовой книжки копию, поставить дату ее получения и заверить подписью руководителя. При проверке фондом она поможет подтвердить правомерность выплаты пособия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка