Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вопросы про НДФЛ, удержанный с арендной платы, и детские вычеты

24 августа 2015 498 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На наши с вами вопросы по НДФЛ отвечает Кирилл Котов (ФНС России).

При каких условиях отступные освобождены от НДФЛ

— Сотрудник увольняется из компании по соглашению сторон. Ему положена компенсация в размере двух окладов. Надо ли удерживать с нее НДФЛ?

— Нет, выходные пособия при увольнении не облагаются НДФЛ, если их сумма не превышает трех средних месячных заработков. Освобождение действует независимо от причин увольнения. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ.

— В соглашении выплата при увольнении названа не выходным пособием, а компенсацией. Надо ли поменять ее название, чтобы исключить споры об уплате НДФЛ?

— Нет, споров возникнуть не должно. От налога освобождены любые выплаты при увольнении независимо от их названия. Это и компенсации при увольнении, и выходное пособие, и средний месячный заработок на период трудоустройства (письмо Минфина России от 08.07.13 № 03-04-05/26273. — Примеч. ред.). Главное, чтобы сумма вписывалась в лимит. То есть не превышала трех средних месячных заработков.

Куда платить НДФЛ, удержанный с арендной платы

— Недавно арендовали склад в другом городе. Собственник — «физик», который у нас не работает. Куда перечислять НДФЛ, удержанный с арендной платы, — в инспекцию по месту учета компании или по месту жительства собственника склада?

— В инспекцию по месту учета компании (п. 7 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Место жительства арендодателя, а также местонахождение склада не влияют на порядок оплаты.

— Головной офис у нас в Москве, а подразделение, к которому относится и арендованный склад, расположен в Твери. Состоим на учете в инспекциях обоих регионов. В инспекцию какого города платить НДФЛ, удержанный с арендодателя?

— В инспекцию Москвы. То есть в налоговую, где компания зарегистрирована по юридическому адресу.

— Договор аренды подписал руководитель подразделения. Это не влияет на порядок оплаты?

— Нет, не влияет. Арендатором является сама компания, а не подразделение. Кто подписал договор, директор компании или руководитель обособленного офиса, не важно (письмо Минфина России от 07.03.14 № 03-04-06/10173. — Примеч. ред.). Перечислять НДФЛ по местонахождению подразделения надо только с доходов сотрудников, которые работают в обособленном офисе.

— В июле НДФЛ, удержанный с арендной платы, мы заплатили в инспекцию подразделения. Посчитали, что надо платить туда, где склад используется в деятельности. Вправе ли инспекторы начислить пени и оштрафовать нас за ошибку по статье 123 НК РФ?

— Нет, не вправе. Вы перечислили налог в полной сумме и вовремя. А значит, инспекция не вправе начислять пени, если НДФЛ по ошибке попал в инспекцию другого региона (письмо ФНС России от 02.08.13 № БС-4-11/14009, постановление Президиума ВАС РФ от 24.03.09 № 14519/08. — Примеч. ред.). Штрафов за это кодекс также не предусматривает.

Важно!
На практике инспекторы часто пытаются взыскать пени, если НДФЛ попал в другой регион. Но для этого нет оснований, ведь деньги поступили в бюджет. В такой ситуации безопаснее подать в инспекцию подразделения заявление о зачете НДФЛ между разными инспекциями. Судьи считают, что такой зачет возможен (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.01.14 № А56-72308/2012).

Предоставлять ли детский вычет, если ребенок не живет с родителями

— Приняли на работу двух новых сотрудников. Это семейная пара, они купили здесь жилье и переехали из другого региона. Получили от них заявления с просьбой предоставить стандартный вычет на ребенка. Дочке еще не исполнилось 18 лет, но она сейчас живет в родном городе вместе с бабушкой. Вправе ли мы предоставить детский вычет?

— Да, конечно. Право на вычет у родителей возникает независимо от того, живет ребенок с ними или с другими родственниками (письмо Минфина России от 23.03.12 № 03-04-05/8–361. — Примеч. ред.).

— Сотрудники планируют ежемесячно переводить деньги бабушке на содержание дочери. Надо ли требовать от них копии квитанций о переводе денег?

— Нет, кодекс этого не требует. Для предоставления вычета на детей достаточно получить от работников заявления на вычет и свидетельство о рождении ребенка. Другие документы ни инспекторы, ни работодатели требовать не вправе (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

Когда родители теряют право на детский вычет

— Минфин в письме от 31.03.14 № 03-04-06/14217 неожиданно решил, что родители теряют право на детский вычет, если ребенок заключил брак. ФНС с этим согласна?

— Факт заключения брака ребенком не влияет на детский вычет. Родители вправе получить вычет на ребенка, даже если у него своя семья (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

— По логике Минфина родители не обеспечивают ребенка после замужества. А это обязательное условие для вычета. Должны ли работодатели получать подтверждение от родителей, что они продолжают обеспечивать ребенка?

— Нет, не должны. Во-первых, кодекс не требует документально подтверждать расходы на обеспечение ребенка и их размер. Во-вторых, в кодексе нет понятия обеспечения. По Семейному кодексу родители обеспечивают детей, если соблюдают их интересы, а не только содержат (ст. 54, 80 СК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, совершеннолетних детей родители не обязаны содержать, но вычет на них положен, если они студенты очного отделения.

— Студенты часто совмещают учебу с работой и живут отдельно от родителей. Родители в таком случае сохраняют право на детский вычет?

— Да, конечно. Стандартный налоговый вычет положен независимо от того, есть ли у ребенка самостоятельные источники дохода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка