Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ЕСН с зарплаты иностранных строителей

13 мая 2004 2517 просмотров

Для строительства объектов в России югославская строительная компания командирует своих работников в филиалы, расположенные в России. Налоговая инспекция требует, чтобы югославская компания уплачивала ЕСН с зарплаты рабочих-югославов, которые трудятся здесь на стройплощадках. Правомерны ли требования налоговой инспекции?

Требования налоговой инспекции правомерны, если зарплата югославским работникам выплачивается в России.

Отметим, что Конвенция между Россией и Югославией от 12 октября 1995 года "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" на ЕСН не распространяется (п. 3 ст. 2 Конвенции)*.

Поэтому при исчислении этого налога нужно руководствоваться правилами, закрепленными в главе 24 "Единый социальный налог" НК РФ.

Так, если зарплата югославским работникам выплачивается в России, то все необходимые условия главы 24 НК РФ будут соблюдены и налог должен начисляться и уплачиваться в обычном порядке.

База для исчисления ЕСН также является базой для расчета страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что установлено в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Однако страховые взносы в Пенсионный фонд РФ нужно начислять только на выплаты в пользу тех иностранных строителей, которые постоянно проживают в нашей стране и имеют право на пенсию наравне с россиянами.

Это следует из статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Такие же разъяснения приведены в письме УМНС России по г. Москве от 14 апреля 2003 г. № 28-11/20126.

Другое дело, если работодателем является головная компания, трудовые отношения с работниками оформляют в Югославии и зарплата начисляется и выплачивается также в Югославии.

То есть получается, что поскольку выплаты в России не производятся, то отсутствует и объект налогообложения: выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 1 ст. 236 НК РФ). Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с таких выплат начислять также не нужно. Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в письме УМНС России по г. Москве от 13 марта 2003 г. № 28-11/13928.

В то же время существует письмо МНС России от 22 июля 2003 г. № 05-1-11/1143 "О едином социальном налоге". В нем говорится о том, что ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ нужно исчислять во всех случаях, независимо от того, где происходили начисления.

Также, по мнению МНС России, не важен и тот факт, что иностранцы не имеют права на пенсионное обеспечение в нашей стране.

Отвечал Ю.А. БУРКАНОВ,
юрист

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка