Журнал, справочная система и сервисы
№15
Август

Вас ждёт свежий номер

Что бухгалтеры могут безнаказанно нарушать в учете и зачем

Подписка
Каждый день новый подарок!
№15

Ответы на вопросы про заполнение и исправление декларации по ЕНВД

27 августа 2015 58 просмотров

Печатная версия

Электронная газета

На вопросы отвечает Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области.

Вернуть переплату можно только после уточненки

— Вопрос про исправление декларации по ЕНВД. Декларацию по ЕНВД за первый квартал 2014 года мы сдали вовремя. Но по ошибке забыли поставить в ней правильную сумму понижающего коэффициента К2. Обязательно ли делать исправление декларации по ЕНВД?

— Это зависит от того, как ошибка повлияла на сумму налога. Компания из-за нее занизила налог к уплате?

— Налог мы, наоборот, переплатили. В незаполненном поле декларации должно было стоять значение 0,8, а программа автоматически поставила там 1.

— В таком случае компания вправе сама решить, исправлять отчетность или нет (ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). Но чтобы вернуть или зачесть переплату, потребуется уточнить декларацию по ЕНВД, написав в ней верное значение К2 (п. 1 ст. 54 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Достаточно только уточненки или необходимо еще и письмо с пояснениями причин корректировки?

— Письмо не обязательно. Инспекторы вправе сами запросить необходимые пояснения. Но можно вместе с декларацией сдать сопроводительное письмо, в котором сообщить, что уточненка связана с ошибкой в расчетах и завышением коэффициента К2.

Комментарий «УНП»

С 2014 года инспекторы вправе запросить пояснения, если компания сдает уточненку с суммой налога к возврату (ст. 88 НК РФ).

Заявление о переходе на вмененку отозвать не получится

— Открыли розничный магазин, который решили перевести на ЕНВД. Подали в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1 с датой начала вмененной деятельности 12 мая. Но сейчас руководитель передумал и мы хотим остаться на общей системе. Вправе ли мы отозвать заявление?

— Кодекс формально такой возможности не предусматривает. Но на практике многое зависит от того, зарегистрировала ли инспекция в своей базе ваше заявление ЕНВД-1. Если да, то она формирует уведомление о постановке на учет по форме 1-3-Учет. У вас уже есть такое уведомление?

— Нет, мы его пока не получили. Заявление мы направили в электронном виде через спецоператора. В тот же день получили из инспекции извещение о его получении. Но уведомления о постановке на учет у нас пока нет.

— В таком случае компания может направить в инспекцию письмо с просьбой аннулировать заявление о переходе на ЕНВД, поданное по ошибке. Но если заявление уже зарегистрировали, то отозвать его подобным образом не получится.

— Как же нам тогда вернуться на общую систему?

— Потребуется сначала подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Но добровольно уйти с этого спецрежима можно только с начала очередного календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Есть другой вариант, чтобы уйти с вмененки на общий режим в середине года. Можно нарушить условия применения ЕНВД. Например, продать 25 процентов доли в уставном капитале другой компании или увеличить численность персонала.

Какие доходы относятся к ЕНВД

— Перевозим грузы своим автотранспортом. Эта деятельность у нас переведена на ЕНВД. По условиям договора за простой машины заказчик платит нам неустойку. Она облагается налогами по общей системе?

— Нет, эти доходы относятся к вмененной деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Одна из машин недавно попала в аварию. Мы получили возмещение от страховой компании. Это также доход от вмененки или надо учесть внереализационные доходы по налогу на прибыль?

— Полученное страховое возмещение относится только к деятельности по перевозке грузов?

— Да, все верно.

— Значит, другие налоги с полученной страховки платить не надо. Ведь этот бизнес у вашей компании на ЕНВД. Подтверждает это и письмо Минфина России от 26.12.11 № 03-11-11/321.

Аттракционы не переводятся на вмененку

— На весенне-летний период поставили рядом с торговым центром развлекательные аттракционы для детей, а также игровые автоматы — мото- и автогонки. Они платные. Можно ли перевести доходы от аттракционов и игровых автоматов на ЕНВД?

— Нет, этот вид деятельности на вмененку не переводится. Доходы от аттракционов облагаются по общей либо упрощенной системе. Подтверждает это и письмо Минфина России от 23.04.12 № 03-11-11/134.

— А с чем это связано? Ведь услуги населению переводятся на ЕНВД.

— Перейти на ЕНВД можно только в отношении бытовых услуг населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.). Перечень бытовых услуг определен в Общероссийском классификаторе услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. — Примеч. ред.). Услуги аттракционов и залов игровых автоматов к бытовым услугам не относятся. Они включены в подгруппу «Услуги парков (садов) культуры и отдыха» с кодом 052300.

— Но ведь мы установили аттракционы не в парке, а рядом с торговым центром.

— Это не имеет значения. Для применения вмененки главное, чтобы услуги относились к бытовым. А это условие в вашем случае не выполняется.

Комментарий «УНП»

Услуги по прокату игровых автоматов можно отнести к бытовым (код 019434). А значит, доходы от этой деятельности компания вправе учитывать на вмененке. Аналогичной позиции ранее придерживался и Минфин (письмо от 12.08.10 № 03-05-04-05/06). Но теперь инспекторы наверняка будут учитывать более позднее мнение, поэтому не исключены споры с проверяющими. Правда, судебная практика по таким спорам пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если из-за ошибки налог на прибыль переплатили, подавать уточненку необязательно. Исправьте ошибку в текущем отчете. Это позволяют статьи 81 и 54 НК. В декларации заполните строки 400 - 403 Приложения 2 к листу 02.

Опрос для директоров. За что вы в последние два года повышали зарплату главбуху?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!