Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учесть подарки для детей сотрудников

5 декабря 2011 54 просмотра

Компания решила поздравить с новым годом детей своих работников? Рассмотрим, какие налоговые последствия могут возникнуть в такой ситуации.

НДФЛ. Стоимость подарков для детей следует включить в доход их родителей — ваших работников. И если стоимость подарка не превышает 4000 руб., то НДФЛ удерживать не надо (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Конечно, при условии, что больше подарков от компании в течение года сотрудник не получал. Или их суммарная стоимость не превысила в итоге четырехтысячный порог.

Страховые взносы на стоимость подарков не начисляют. Причем вне зависимости от суммы. Ведь подарки нельзя отнести к выплатам и вознаграждениям по трудовым или гражданско-правовым договорам. Также на их стоимость не нужно начислять взносы на травматизм. Причина та же: подарки не связаны с оплатой труда.

Налог на прибыль. Независимо от того, прописаны подарки детям сотрудников в коллективном договоре или нет, учесть их стоимость в расходах нельзя (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Объяснение простое: подарки не являются вознаграждением за трудовые достижения (письмо от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/474).

НДС. Компания передает подарки работникам безвозмездно. А в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ такая передача является реализацией и потому облагается НДС. При этом налоговой базой будет покупная стоимость подарков без НДС (п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ). Соответственно, организация сможет принять к вычету «входной» НДС по таким расходам.

Бухгалтерский учет подарков для детей сотрудников. Купленные подарки учитывают в составе материально-производственных запасов (п. 2 ПБУ 5/01). Например, на счете 41 «Товары». Само собой, без НДС. Когда сотрудникам будут выданы подарки, их стоимость нужно включить в состав прочих расходов. Также в составе прочих расходов учитывается сумма НДС, начисленная при безвозмездной передаче.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка