Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как малые организации должны отражать в учете постоянные и временные разницы

5 декабря 2011 76 просмотров

В журнале «Главбух» № 18 (2011, стр. 58) вы расписали, как отражать в учете лизинговые операции для тех, кто применяет ПБУ 18/02. Мы же относимся к малым предприятиям и потому не применяем данное ПБУ. Какие проводки нам тогда нужно делать, если наша компания выступает в роли лизингополучателя?

Вы сделаете в учете те же проводки по учету лизингового имущества, которые мы привели на страницах журнала «Главбух» № 18, 2011. Просто записи, которые касаются учета временных разниц (отложенных налоговых активов или отложенных налоговых обязательств), вам отражать не придется.

Ведь применяя ПБУ 18/02, который регулирует учет постоянных и временных разниц, компании лишь показывают в бухгалтерском учете и отчетности, насколько налог на бухгалтерскую прибыль (убыток) отличается от налога на прибыль, отраженного в декларации. Вам же следить за подобными разницами необязательно, раз ваша компания относится к малым (разд. I ПБУ 18/02).

Ну и не забудьте, что в бухгалтерском учете вы начислите налог на прибыль по дебету счета 99 в корреспонденции со счетом 68 ровно в той же сумме, что и в налоговом. В то время как те, кто применяет ПБУ 18/02, отражают такой проводкой налог, определенный по данным бухучета. А потом корректируют его сумму на возникшие разницы исходя из налоговой прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка