Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как отразить замену окон в арендованном помещении

5 декабря 2011 212 просмотров

Наша компания арендует офис. По согласованию с арендодателем наняли стороннюю организацию, которая вставила пластиковые окна в данном помещении. Как в учете отразить зачет стоимости выполненных работ в счет арендной платы?

Замена окон — это ремонт арендованных помещений. Ведь в результате назначение здания не изменилось. Значит, это не модернизация или реконструкция объекта. Данное правило действует как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Если вы проводите зачет стоимости работ в счет арендной платы, в учете затраты на установку окон показывать не нужно. А вот расходы на аренду отразите в полном размере. Главное, чтобы в наличии был акт взаимозачета и иные документы, подтверждающие, что ваша компания оплатила пластиковые окна и их установку.

Советуем открыть дополнительные субсчета к счету 76 или 60, на которых будете отражать расходы по ремонту арендованного помещения и расчеты с арендодателем. Проводки будут такие:

ДЕБЕТ 20 (25, 26 ) КРЕДИТ 60 субсчет «Расходы по аренде»
— начислена ежемесячная арендная плата;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 субсчет «Расходы по аренде»
— отражен НДС, предъявленный арендодателем;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— принята к вычету сумма НДС со стоимости услуг по аренде;

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расходы по аренде» КРЕДИТ 76 субсчет «Расходы по ремонту»
— зачтена стоимость окон и работ по их установке в счет арендной платы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка