Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списать основное средство через амортизацию при ОСНО

5 декабря 2011 90 просмотров

Предприниматель приобрел станки на общую сумму 2 000 000 руб. Причем каждый станок обошелся в 50 000 руб. и рассчитан на пять лет службы. Как списать основное средство ? Как учитывать эти расходы, если предприниматель на общем режиме?

В данном случае каждый станок считается основным средством. Расходы нужно списывать через амортизацию. Дело в том, что предприниматель на общем режиме может получить профессиональный вычет по НДФЛ по фактическим затратам, связанным с коммерческой деятельностью. А перечень таких затрат совпадает с перечнем расходов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 221 НК РФ). То есть руководствоваться надо нормами статьи 256 НК РФ. Обратите внимание: амортизировать основные средства нужно линейным методом. Об этом сказано в пункте 40 Порядка, утвержденного совместным приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 года (далее — Порядок). Иных вариантов данным Порядком не предусмотрено. Соответственно, ежемесячную норму амортизации рассчитывайте по формуле:

Первоначальную стоимость каждого станка определяйте согласно разделу VI Порядка. В частности, в стоимость не включайте «входной» НДС (если имущество вы будете использовать для операций, облагаемых данным налогом). А вот расходы на доставку и монтаж нужно учитывать в первоначальной стоимости.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка