Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учитывать оплату обучения сотрудников

31 октября 2011 33 просмотра

Можно ли в налоговом учете списать плату за учебу совместителя?

Да, можно. Пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ позволяет учесть при налогообложении прибыли расходы на профессиональное обучение сотрудников организации, в том числе и совместителей. Но при этом должны выполняться несколько условий.

Во-первых, речь идет о профессиональном обучении, которое проводится по инициативе организации. Во-вторых, между организацией и образовательным учреждением нужно заключить договор на обучение. Ну и в-третьих, образовательное учреждение должно иметь действующую лицензию (соответствующий статус, если это иностранное образовательное учреждение).

Как подтвердить, что образовательные услуги фактически оказаны?

В законодательстве нет четкого перечня документов, которыми можно подтвердить, что образовательная услуга была оказана. В бухучете есть только требование, что все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными документами.

В частности, это может быть двусторонний акт. Такой документ по окончании обучения сотрудника или в другой срок, установленный договором, должны подписать организация и образовательное учреждение (специалист соответствующей квалификации).

Главное, чтобы подтверждающий документ содержал все обязательные реквизиты, поименованные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Также можно приложить копию документа об образовании (например, копию диплома или академической справки). Аналогичные документы понадобятся и для того, чтобы списать расходы в налоговом учете.

Платят ли взносы и НДФЛ с услуг по повышению квалификации?

Взносы начислять не нужно (п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и п. 13 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Cэкономить на взносах в фонды удастся, если сотрудники посещают курсы повышения квалификации по инициативе работодателя.

Что касается НДФЛ, то его тоже удерживать не придется. Но тут важно, чтобы учреждение, в котором повышал квалификацию сотрудник, имело лицензию на образовательную деятельность. Если же курсы проходили в иностранном образовательном учреждении, то нужен документ, подтверждающий его статус. Таковы требования пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Можно ли удержать с уволенного работника стоимость его обучения?

Да, можно. Для этого перед тем, как оплатить обучение, заключите с работником допсоглашение (ст. 197 Трудового кодекса РФ). В этом соглашении оговорите условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока после окончания обучения. Кстати, такое условие можно прописать и в трудовом договоре. Тогда заключать допсоглашение не нужно.

Если сотрудник увольняется, не выполнив условий, предусмотренных соглашением или трудовым договором, он должен компенсировать расходы организации на его обучение. Об этом сказано в статье 249 Трудового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка