Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Заработок, полученный за рубежом, при расчете больничных учесть не получится

31 октября 2011 35 просмотров

Один из сотрудников нашей компании болел в октябре 2011 года. При расчете ему пособия выяснилось, что в 2009 году в течение трех месяцев он работал в Финляндии у местного работодателя. Свой заработок за это время он может подтвердить. Нужно ли учитывать этот доход при расчете больничных? Какой вид заработока можно учесть при расчете ПВН ?

Нет, сумму такого дохода учесть при расчете больничных не получится. Даже в том случае, если сотрудник представит вам справку со своего зарубежного места работы.

Объясняется это так. Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, в заработок, исходя из которого рассчитывают пособия, включают только те выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ. Но, как известно, в 2009 году еще платили ЕСН.

В таком случае включать в расчет нужно те выплаты 2009 года, которые подпадают под взносы по правилам 2010 года. Это определяет часть 1 статьи 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Ваш работник трудился в Финляндии у местного работодателя. Значит, все налоги на его доход были начислены по финским законам. Таким образом, доходы, полученные вашим сотрудником от финской компании, в базу по страховым взносам в ФСС РФ не вошли. Следовательно, и учитывать их сейчас при расчете больничных оснований нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка