Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как подтвердить расходы и вычеты по НДС, может понадобиться кассовый чек

31 октября 2011 27 просмотров

Наша компания приобрела товар за наличный расчет. Есть письменный договор. Поставщик выдал накладную, счет-фактуру, корешок приходного кассового ордера. Однако кассовый чек поставщик не выдал. Как подтвердить расходы и вычеты по НДС? Чем нам грозит отсутствие кассового чека?

За неприменение контрольно-кассовой техники отвечает продавец. В то же время налоговики могут снять с вашей компании расходы и вычеты по НДС. Чиновники считают, что кассовые чеки для целей налогового учета — это первичные документы (письмо Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/209). Как следствие, если их нет, то компания не вправе учитывать расходы на товар и заявлять вычет НДС по ним.

Суд также может поддержать налоговиков. Но такое возможно, только если продавец не платит налоги, не отчитывается в инспекцию и т. д. В этом случае судьи считают, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента. А, как известно, в этой ситуации полученная компанией налоговая выгода (экономия на налоге на прибыль и НДС) может быть признана необоснованной (постановление ФАС Московского округа от 20 мая 2011 г. № КА-А40/4356-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка