Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как должны быть указаны инициалы врача в больничном

17 октября 2011 205 просмотров

В абзаце 8 письма ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545 сказано, что в больничном листе в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» должна быть указана фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы. Понятно, что после фамилии должен стоять пробел. А как должны быть указаны инициалы врача в больничном: с пробелом или нет?

На наш взгляд, инициалы врача в больничном листе нужно указывать без пробела. Однако если в документе будет лишний пробел, у работодателя не возникнет проблем с возмещением пособий.

Действительно, сегодня в компаниях стали очень тщательно относиться к проверке и заполнению больничных листов. Все потому, что новый порядок запретил врачам допускать в бюллетене ошибки. И даже из-за самой мелкой неточности врача у работодателя могут возникнуть проблемы с возмещением выплат.

Так вот, по общему правилу в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» сотрудник медицинской организации должен оставить только один пробел — в ячейке после своей фамилии. Так определено упомянутым письмом ФСС и пунктом 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Между инициалами же пробел не ставится. Но пока автоматическая обработка листков нетрудоспособности не началась, ФСС не отказывает в выплате пособий по тем больничным, в которых врач указал свои инициалы через пробел.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка