Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Обязательно ли списывать основное средство, пришедшее в негодность?

17 октября 2011 63 просмотра

Наша организация по договору аренды передала в пользование основное средство. По вине третьих лиц имущество стало непригодным для дальнейшей эксплуатации. Мы обратились в суд с иском о взыскании ущерба. Как нам теперь учитывать этот объект? Нужно ли продолжать начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете? Или основное средство, пришедшее в негодность, следует вывести из состава основных средств? Амортизацию мы начисляли линейным методом.

Основное средство, пришедшее в негодность, которое больше нельзя эксплуатировать, нужно списать. Для этого оформляют акт о списании основных средств (кроме автотранспортных средств) по форме № ОС-4. Либо акт о списании транспортных средств (форма № ОС-4а). Обе формы документов утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

После того как вы спишете основное средство, амортизацию начислять ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете, конечно же, не нужно. Стоимость объекта вы можете отнести на расходы. Обратите внимание: для целей налогообложения остаточная стоимость не полностью самортизированного ликвидируемого основного средства учитывается в составе внереализационных расходов. Основанием для этого будет подпункт 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка