Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учитывается ли в расходах пришедшая в негодность спецодежда?

17 октября 2011 115 просмотров

Работнику выдали спецодежду со сроком использования два года, а через полгода он уволился и спецодежду вернул. Передавать ее другим работникам не будем. Списывали ее линейным способом. Как отразить выбытие спецодежды в бухгалтерском и налоговом учете?

Судя по тому, что компания не планирует далее использовать спецодежду, скорее всего она пришла в негодность. А раз так, то пришедшая в негодность спецодежда должна отражаться по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Если в порче нет чьей-то конкретной вины, то далее стоимость одежды спишите со счета 94 на счет 91 субсчет «Прочие расходы». Но допустим, одежда была испорчена по вине работника или предприятия-изготовителя. Тогда списывать недостачу следует на счет 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» или счет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» (раздел IV Методических указаний утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н).

Теперь о налоговом учете. Предположим, передав спецодежду работнику, ее стоимость сразу отнесли на затраты на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Тогда пришедшая в негодность спецодежда на налоговый учет не повлияет. Если же эту одежду компания амортизировала, то ее остаточную стоимость отнесите на внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка