Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Имеет ли значение форма расчетов при ЕНВД?

17 октября 2011 50 просмотров

Я работаю у индивидуального предпринимкателя. Этот человек продает в розницу строительные материалы, платит единый налог на вмененный доход. Подскажите, какое значение имеет форма расчетов при ЕНВД? Не утратит ли ИП право на вмененку, если некоторые сделки будут проходить через расчетный счет?

Предприниматель может применять ЕНВД, даже если некоторые покупатели рассчитываются с ним в безналичном порядке. Ведь форма расчетов при ЕНВД определяющее значение не имеет. Это подтверждают письма Минфина России от 30 июня 2011 г. № 03-11-11/107 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1540.

В то же время желательно следить, чтобы все товары были проданы в рамках договора розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Основной признак этого договора — покупка товаров для личных и других целей, которые не связаны с предпринимательской деятельностью. Это указано в статье 492 ГК РФ.

Понятно, что проверить цель каждой покупки продавец не в состоянии. Но здесь можно ориентироваться на документы, которые предприниматель оформляет для покупателя. Если это товарная накладная и счет-фактура, налоговики скорее всего потребуют платить по такой сделке общие налоги — НДС и налог на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка