Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как указывается общая сумма пособия в больничном листе

3 октября 2011 17 просмотров

C 1 июля 2011 года действует новая форма листка временной нетрудоспособности. Разъясните, пожалуйста, какую сумму пособия теперь нужно указывать в строке «ИТОГО начислено» нового больничного листа — с учетом НДФЛ или без?

Общая сумма пособия в больничном листе указывается за вычетом НДФЛ. Именно такой ответ на наш официальный запрос мы получили из ФСС России.

По общему правилу с пособий по временной нетрудоспособности нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Эта норма была еще в самой первой редакции главы 23 кодекса. Вместе с тем итоговая сумма пособия в больничном листе всегда указывалась с учетом НДФЛ. И до поры до времени никаких возражений со стороны ревизоров из ФСС это не вызывало.

Однако в письмах от 29 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14665 и от 20 января 2011 г. № 14-03-09/05-74П специалисты фонда неожиданно заявили, что при заполнении строки «ИТОГО (сумма к выдаче)» указывать этот показатель нужно за вычетом НДФЛ. Но эти разъяснения касались старой формы больничного листа. Между тем с 1 июля 2011 года действует новый бланк, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н.

Получается, что форма новая, а позиция у сотрудников ФСС РФ старая. Ссылаясь на пункт 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, чиновники сообщили, что в строке «ИТОГО начислено» указывается общая сумма, подлежащая выплате работнику. То есть за вычетом НДФЛ. Именно так сказано в письме ФСС РФ от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022. В этом же письме чиновники подтвердили, что, заполняя строки «Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» и «За счет средств работодателя», вычитать НДФЛ не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка