Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Где женщина, работающая в нескольких компаниях, получит декретные

3 октября 2011 35 просмотров

Сотрудница в 2009—2010 годах работала в трех компаниях. Для удобства назовем их А, Б и В. Компания А была основным местом работы, а в компаниях Б и В сотрудница работала на условиях внешнего совместительства. С 1 января 2011 года основное место работы поменялось: женщина перешла из компании А в компанию Г. При этом она продолжала трудиться в компаниях Б и В. С 30 сентября работница идет в декретный отпуск. Какая компания в таком случае должна выплатить ей пособие по беременности и родам?

Тут все зависит от того, по каким правилам ведется расчет пособия. Если по тем, что вступили в силу с 1 января 2011 года, то у сотрудницы есть выбор (ч. 2.2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Во-первых, женщина, работающая в нескольких компаниях, может предъявить больничный лист в компании Б и В, в которых она трудилась в 2009 и 2010 годах и продолжает трудиться в настоящее время. Тогда больничный лист ей будет исчислен исходя из заработка за 2009—2010 годы, полученного в каждой из указанных компаний. А вот учитывая, что в компанию Г сотрудница устроилась с 1 января 2011 года, предъявить в эту компанию больничный лист для оплаты она не может.

Во-вторых, она может отнести больничный лист только одному из своих нынешних работодателей, то есть в компанию Б, В или Г. Тогда бухгалтер посчитает сумму пособия уже исходя из двухлетнего заработка по всем местам работы. Если, например, женщина представит листок нетрудоспособности в компанию Г, то пособие будет исчислено из заработка, получено в 2009 и 2010 годах в компаниях Б и В. Но потребуются справки о заработке из двух других нынешних компаний, а также о том, что там пособие сотруднице не выплачивали.

При расчете по старым правилам ситуация упрощается. В этом случае женщина, работающая в нескольких компаниях, вправе предъявить больничный лист к оплате всем нанимателям. Но посчитано пособие в любом случае будет только исходя из заработка в данной конкретной компании. Кроме того, расчетным в данном случае будет период в 12 календарных месяцев, непосредственно предшествующих отпуску по беременности и родам.

Приз за самый сложный вопрос

Галина Александровна Николаева получает в подарок книгу «Расчет страховых взносов в 2011 году без ошибок и споров с проверяющими». Это очередная книга из серии «Библиотека журнала “Главбух”». Написала ее Ирина Елисова. В книге детально разобраны различные ситуации, когда могут возникнуть вопросы по расчету страховых взносов во внебюджетные фонды.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка