Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если компания перечислила больше налогов, это можно исправить в текущем периоде

19 сентября 2011 17 просмотров

Что надо сделать, если выявлена ошибка в расчете налога? Первым делом посмотреть на ее последствия. Если в результате налог оказался занижен, придется сдать в инспекцию уточненную декларацию.

Часто бывает и наоборот. Сотрудники компании ошибочно перечислили больше налогов. Например, дважды начислила НДС по одному счету-фактуре. Или не учла какой-нибудь первичный документ на оплату расходов. В этом случае все гораздо проще. Ошибку можно исправить в текущей декларации. Кстати, так же можно поступать и когда невозможно установить, к какому периоду относится ошибка. Все эти правила прописаны в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Все бы хорошо, но налоговики недавно дали свою трактовку этой нормы в письме ФНС России от 17 августа 2011 г. № АС-4-3/13421. Из «синтаксического строения» статьи 54 кодекса они вывели, что «уточненку» нужно подавать всегда. Единственное исключение — когда непонятно, к какому периоду относится ошибка. Все потому, что законодатели не выделили в отдельный абзац правило о том, что «уточненку» можно не сдавать, если перечислили больше налогов. А добавили его после фразы, в которой говорится про случай, когда период ошибки неизвестен. Вот контролеры и решили, что возможность не сдавать «уточненку» относится только к ситуации, в которой нельзя определить, когда совершена ошибка.

К счастью, чиновники Минфина России в письме от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 с этим не согласились. Они подтвердили: если ошибка привела к излишней уплате налога, бухгалтер вправе исправить ее тогда, когда обнаружил. Независимо от того, можно ли определить период, к которому она относится. Так что в случае претензий инспекторов ссылайтесь на это разъяснение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка