Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Смена объекта налогообложения на УСН

11 августа 1644 просмотра
Смена объекта на УСН происходит в том случае, если не позднее 30 декабря компания на упрощенке отправляет налоговым инспекторам соответствующее уведомление. Поменять объект в середине года уже не получится.

Поэтому нужно заранее просчитать, какой объект с точки зрения налоговой нагрузки будет в следующем году для компании оптимальнее. Вдруг окажется, что «доходы» лучше поменять на «доходы минус расходы» или наоборот?

Выбор объекта на УСН

Чтобы понять, какой объект выгоднее, сравните планируемые в следующем году доходы и расходы.

Практика подсказывает следующее. Объект «доходы минус расходы» выгоден компаниям, расходы которых превышают 60 процентов от доходов. Остальным организациям лучше использовать доходную упрощенку.

Этот вывод подтверждают несложные расчеты. Допустим, доходы 100 тыс. руб., а расходы – 60 тыс. руб. Вне зависимости от того, какой объект будет применять компания, налог составит 6000 руб. (100 тыс. руб. × 6%) и ((100 тыс. руб. – 60 тыс. руб.) × 15%). Когда расходы составляют 60 процентов от доходов, налоговая нагрузка будет одинаковой и на том и на другом объекте.

Увеличим долю расходов до 70 процентов. Теперь уже выгоднее объект «доходы минус расходы». Там налог составит 4500 руб. ((100 тыс. руб. – 70 тыс. руб.) × 15%). А на объекте «доходы» налог останется все тем же – 6000 руб. (100 тыс. руб. × 6%).

Снова изменим долю расходов. Но на этот раз уменьшим ее до 50 процентов. При таком соотношении выгоднее уже доходная УСН. Налог с разницы между доходами и расходами вырастет до 7500 руб. ((100 тыс. руб. – 50 тыс. руб.) × 15%).

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Но ориентироваться только на долю расходов, выбирая объект, неправильно. Важно проанализировать и структуру затрат. Так как не все из них смогут стать налоговыми расходами. Во-первых, затраты нужно подкрепить документами. А во-вторых, они должны быть поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Там закреплен перечень разрешенных расходов на упрощенке.

Выбирая режим, не забудьте, что есть затраты, которые уменьшают налог и при доходной УСН. Это расходы на оплату больничных, страховые взносы и по договорам добровольного личного страхования работников (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Правда, есть ограничение. Такие расходы могут уменьшить налог максимум на 50 процентов.

6 и 15 процентов – это максимальные ставки налога. Возможно, в вашем регионе процент окажется меньше. Посмотрите, какие ставки действуют в вашем субъекте и не планируют ли власти менять их. Пониженные региональные ставки единого налога при упрощенке >>>

Право уменьшать ставку налога с разницы между доходами и расходами у субъектов РФ появилось давно. Границы ставок – от 5 до 15 процентов. Конкретное значение зависит от категории компании.

Организация обладает признаками сразу нескольких категорий? Можно выбрать ту, для которой действует наименьшая ставка (письмо Минфина России от 29 марта 2010 г. № 03-11-06/2/44).

А вот пониженная ставка для объекта «доходы» – это новая практика. Она заработала с 1 января 2016 года. По своему желанию власти субъекта смогут устанавливать ставки налога от 1 до 6 процентов. В исключительных случаях ставка может быть даже нулевой. Такие правила начали действовать благодаря пункту 1 статьи 346.20 НК РФ.

Компании – участники договора простого товарищества или доверительного управления имуществом в выборе объекта ограничены. Они могут применять только объект «доходы минус расходы». Доходная упрощенка им недоступна (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Уведомление о смене объекта на УСН

Итак, вы определились, какой объект налогообложения лучше применять в будущем году. Смена объекта на УСН не требует специального разрешения. Однако о своих намерениях платить единый налог с другой базы нужно уведомить налоговых инспекторов.  Успеть нужно до 30 декабря (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Для этого используйте специальное уведомление по форме № 26.2-6. Она утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Заполните документ вы без проблем. Он очень прост. Главное не допустить ошибку в той графе, где надо поставить код объекта налогообложения на следующий год. Единицу ставьте, если выбрали «доходы», двойку – для объекта «доходы минус расходы». Если здесь ошибиться, то придется весь год применять указанный объект. И даже письмо налоговикам о том, что в уведомлении опечатка, увы, не поможет (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2014 г. № 06АП-5107/2014).

Правда, опечатку, обнаруженную до конца года, инспекторы все же разрешат исправить. Для этого в срок до 30 декабря передайте в ИФНС новое уведомление с верным кодом и письмо с просьбой аннулировать прежний документ. Такой выход из ситуации подсказал Минфин России в письме от 14 октября 2015 г. № 03-11-11/38878.

Образец уведомления о смене объекта на УСН

Доходы и расходы после смены объекта на УСН

Смена объекта на УСН не добавляет сложностей с учетом доходов. Признавайте их также по мере оплаты. Особых правил на данный случай в кодексе нет.

Допустим, вы меняете объект «доходы» на «доходы минус расходы». Руководствуйтесь правилом: если все условия признания расходов выполняются до смены объекта, то после перехода их нельзя учесть при расчете налога (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Например, компания купила товары в 2016 году еще на «доходах», а продала их уже после смены объекта в 2017 году. Стоимость товаров учесть в расходах можно. Ведь в 2016 году компания этого сделать не могла, так как товары включаются в расходы только по мере их реализации. Другая ситуация – компания купила материалы и оплатила их на объекте «доходы», а в производство списала после смены объекта. Материалы не получится учесть в расходах. Ведь сырье списывается в затраты в том периоде, когда оно получено от поставщика и оплачено. А это произошло еще на «доходах».

Меняете объект на «доходы»? Тут все просто. Переходных расходов не будет. Компания все равно не сможет их учесть.

И еще. Компании на «доходах» стоимость ОС в расходах не учитывают. А вот организации, которые рассчитывают налог с разницы между доходами и расходами, имеют на это право. Разрешение дает пункт 1 статьи 346.16 НК РФ. Но для этого актив нужно оплатить и ввести в эксплуатацию. Поэтому, когда переходите с объекта «доходы минус расходы» на «доходы», основные средства постарайтесь оплатить и ввести в эксплуатацию до 1 января. Если этого не сделать до смены объекта, стоимость ОС для налогового учета будет потеряна. Действует и обратное правило. Можно учесть в расходах основное средство, купленное при «доходах», но введенное в эксплуатацию уже после смены объекта.

Совет
Убедитесь, что инспекторы получили уведомление о смене объекта

Для смены объекта компании достаточно отправить уведомление в ИФНС. Дожидаться ответа от налоговиков не надо. Смена объекта на УСН не может быть запрещена. Но стоит проверить, что инспекторы все же получили форму № 26.2-6. Иначе могут возникнуть проблемы. У меня была такая ситуация: отправили по почте уведомление о смене объекта. «Доходы» мы попросили заменить на «доходы минус расходы». А когда отправили декларацию за этот год, инспекторы исключили расходы и доначислили налог. Оказалось, что уведомление о смене объекта контролеры не получали. Для них компания так и осталась на объекте «доходы». А мы не смогли доказать отправку документа.

В. МОЛЧАНОВА, бухгалтер «ТехноГоризонт»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка