Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Обязательно ли утверждать нормы по канцтоварам?

19 сентября 2011 70 просмотров

Подскажите, необходимо ли утверждать нормы по канцтоварам? Или же их можно относить на расходы в налоговом учете в любых количествах, по факту?

Законодательство не требует устанавливать нормы по канцтоварам. Эти затраты списывают в общем порядке. То есть при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Какими документами подтвердить расход «канцелярки»? По сути канцтовары — это материалы. А значит, чтобы списать их, потребуется специальный акт. Форма акта не утверждена. Поэтому акт можно составить по собственной форме, которая будет содержать реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Кроме того, в пункте 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) перечислены реквизиты, которые должны быть в акте на списание материалов. Среди них есть такие, как «количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины».

Поэтому для порядка компания может утвердить нормы по канцтоварам. Тут можно взять за основу их средний фактический расход за предыдущий год. Тогда у инспекторов точно не будет вопросов к первичным документам. Заодно такие нормативы послужат экономическим обоснованием затрат на канцтовары.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка