Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Кому больше нельзя работать без новой ККТ

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Как предусмотреть оплачиваемый проезд в отпуск в коммерческих организациях Севера?

19 сентября 2011 31 просмотр

Филиал нашей коммерческой организации расположен в районе Крайнего Севера. Согласно статье 325 ТК РФ, сотрудники северных предприятий имеют право на оплату работодателем проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Однако в данной норме речь идет только о бюджетных организациях. Скажите, имеют ли право работники нашего филиала на такую компенсацию?

Действительно, безусловная обязанность по оплате проезда работников Крайнего Севера к месту отдыха и обратно закреплена только за организациями, финансируемыми из федерального бюджета. Об этом четко сказано в статье 325 ТК РФ. Проезд в отпуск в коммерческих организациях оплачивается только в том случае, если это прописано в трудовом или коллективном договоре. Или в ином локальном акте компании (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Если про оплачиваемый проезд в отпуск в коммерческих организациях ни в каких документах не сказано, работники вправе потребовать от нанимателя установить такой порядок. При этом при наличии профсоюзной организации компания должна учесть ее мнение (ст. 372 ТК РФ).

Предположим, ваша компания согласилась оплачивать проезд работников в отпуск. Обратите внимание: в этом случае размер компенсации не может быть меньше того уровня, что предусмотрен статьей 325 ТК РФ. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 11 марта 2011 г. № 60-В10-4.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка