Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли в счете-фактуре указывать КПП и адрес филиала, если купленное имущество поступает на его склад?

13 сентября 2011 23 просмотра

Филиал организации расположен в другом городе. Он получает от продавцов основные средства и материалы. Документы поставщиков филиал направляет в головную организацию. Она приходует имущество и передает в филиал по авизо. В книгу покупок счета-фактуры тоже заносит головная организация. Правильно ли в данном случае указывать в счете-фактуре КПП и адрес филиала?

В данном случае получает основные средства и материалы от поставщиков филиал. Поэтому в счете-фактуре будет правильно указать КПП и адрес филиала.

Именно обособленное подразделение должно быть указано в счетах-фактурах в качестве грузополучателя (строка 4). В строке 6б тоже нужно привести КПП филиала. Это подтвердили чиновники в письме Минфина России от 14 января 2010 г. № 03-07-09/01.

Но нужно обратить внимание на такое мнение налоговиков. Они считают, что наименование грузополучателя в счетах-фактурах должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от 23 октября 2009 г. № 16-15/10999. Поэтому, если по договору поставки грузополучателем является не филиал, а головная организация, именно ее наименование и адрес должны быть в счете-фактуре. Только в этом случае проблем с вычетом НДС не возникнет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка