Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли оплачивать болезнь по время отпуска за свой счет?

13 сентября 2011 29 просмотров

Сотрудник был в неоплачиваемом отпуске с 1 по 15 июля 2011 года, во время которого он заболел. Больничный лист ему открыли 10 июля и закрыли 20 июля 2011 года. Нужно ли оплачивать болезнь по время отпуска за свой счет?

Болезнь по время отпуска за свой счет не оплачивается. Однако работнику полагается пособие по временной нетрудоспособности за период, который не приходится на время отгула.

Логика законодателей здесь такова: раз сотруднику не требуется освобождение от работы, то и пособие по временной нетрудоспособности ему не положено. Исключение здесь лишь одно — ежегодный оплачиваемый отпуск (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Поэтому в вашем случае оплатить больничный нужно с того дня, когда сотрудник должен был приступить к своим обязанностям — а именно с 16 по 20 июля 2011 года. Из них первые три дня — с 16 по 18 июля — должна оплатить ваша компания. И только оставшиеся два дня — 19 и 20 июля будут оплачены за счет средств ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка