Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Применять ККТ не требуется, если в магазине продают только газеты и журналы

15 августа 2011 33 просмотра

Наша компания издает журнал. Часть тиража планируем продавать в собственном магазине за наличные деньги. Нужно ли применять при этом контрольно-кассовую технику, если через магазин мы будем продавать только газеты и журналы?

Нет, ККТ в данном случае не нужна. Основанием для этого является пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В нем сказано, в каких случаях можно принимать наличные без применения контрольно-кассовой техники. В частности, при продаже газет и журналов в газетно-журнальных киосках.

Судьи считают, что данную норму применяют не только когда газеты и журналы продают в киосках. Но и в других точках, специализирующихся на торговле газетно-журнальной продукцией. Определяющим в данном случае является ассортимент товаров (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 марта 2008 г. № Ф04-1630/2008(1898-А45-29)). А помещение, в котором продают журналы и газеты, не имеет значения (постановление ФАС Дальневосточного округа от 21 августа 2009 г. № Ф03-4020/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка