Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проданные излишки после инвентаризации, как отразить доход

1 августа 2011 71 просмотр

При инвентаризации могут быть обнаружены как недостачи, так и излишки. Проданные излишки после инвентаризации, как отразить доход.Стоимость недостающего имущества вы отнесете к затратам в пределах норм естественной убыли. Да и то только если данные нормативы утверждены государством. В противном случае ничего списать не удастся. Безусловно, это справедливо для тех, кто выбрал объект «доходы минус расходы». А вот когда компания платит «упрощенный» налог с доходов, нехватка имущества вообще никак не отразится на сумме налога.

С излишками же все гораздо интереснее. На тот момент, когда вы выявили материальные ценности, их рыночную стоимость отразите в составе внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Причем учитывать такого рода поступления придется всем «упрощенщикам» независимо от выбранного объекта налогообложения. Проданные излишки после инвентаризации, как отразить доход.

А если компания решила продать излишки ТМЦ? Проданные излишки после инвентаризации,как отразить доход.Тогда деньги, полученные от реализации, считаются опять же доходом. Тут уже основание — статья 249 Налогового кодекса РФ. Но вот уменьшать выручку от реализации излишков на их рыночную стоимость — как это вправе делать те, кто платит налог на прибыль — «упрощенщикам», увы, нельзя. Даже если они выбрали объект «доходы минус расходы». Нормы абзаца 2 пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ здесь не работают. Ведь при расчете «упрощенного» налога можно учесть лишь те затраты, которые реально оплачены. Это обязательное условие прописано в пункте 2 статьи 346.17 кодекса. Осторожно! Выручку от реализации излишков нельзя уменьшать на рыночную стоимость таких ТМЦ.

Кстати, аналогичное правило действует и в том случае, когда излишки пускают в производство (или, например, используют для ремонта). Объяснение то же — раз за товары и материалы ничего не заплатили, то и уменьшать доходы нет оснований.

Выходит, что, выявив излишки и продав их, «упрощенный» налог придется заплатить дважды. То есть можно вести речь о двойном налогообложении. Однако чиновники из Минфина России так вовсе не думают (см. письмо от 5 июля 2011 г. № 03-11-11/109). Дескать, все по закону: в первом случае организация получает внереализационные доходы в виде стоимости выявленных излишков, во втором — доходы от реализации ценностей.

Другие новые документы об «упрощенке»

1. О том, как учитывать субсидии, полученные на развитие бизнеса

Если малая организация на «упрощенке» получила субсидии из бюджета, то отразить данные поступления необходимо по особым правилам. Они приведены в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. В частности, доходы можно учитывать не сразу, а в течение двух налоговых периодов с даты, когда они получены. И делать это надо пропорционально потраченным за счет субсидий суммам. Если же в два года вы не уложитесь, то оставшиеся средства считайте внереализационным доходом. Воспользоваться данными правилами могут и те, кто исчисляет налог лишь с доходов. Для этого также потребуется вести учет суммы выплат — фиксировать расходы за счет субсидий в книге учета доходов и расходов (ст. 346.16 и 346.17 кодекса). Но все это лишь для того, чтобы верно определить, какую долю поступлений отразить. Безусловно, на расчет «упрощенного» налога данные суммы затрат не повлияют (см. письмо ФНС России от 21 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9835@).

2. О том, как списывать пособия по временной нетрудоспособности

Компании, которые платят «упрощенный» налог с доходов, могут учитывать выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности полностью. Несмотря на то, что сама организация оплачивает только первые три дня болезни, а остальное идет за счет средств ФСС России. Так считают в ФНС России (см. письмо от 15 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9475). Ведь пункт 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ позволяет списывать все выплаченные пособия по болезни. Никаких оговорок там нет. Главное, чтобы в целом сумму «упрощенного» налога вы уменьшили не более чем на 50 процентов. Важная деталь По мнению ФНС России, компании, которые платят «упрощенный» налог с доходов, могут учесть всю сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка