Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть расходы на автомобиль индивидуального предпринимателя, если перевозками он не занимается?

1 августа 2011 19 просмотров

Предприниматель торгует продуктами питания. У него есть легковой автомобиль, используемый для деловых поездок. Транспортные услуги предприниматель не оказывает. Можно ли учесть автомобиль индивидуального предпринимателя в составе основных средств, списать расходы на ОСАГО, ремонт, парковку, ГСМ?

В данном случае автомобиль индивидуального предпринимателя безопаснее не учитывать в качестве основного средства. Ведь чиновники из Минфина России в письме от 26 марта 2008 г. № 03-04-05-01/79 выступили против того, чтобы легковые авто, используемые для деловых поездок, были включены в состав амортизируемого имущества предпринимателя.

Тем не менее вы можете учесть текущие расходы на личный транспорт, используемый в деятельности предпринимателя. Так, если предприниматель применяет общий налоговый режим, он определяет свои расходы в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ). Затраты на ГСМ, парковку и ремонт автомобилей, используемых для доставки товаров покупателям и деловых поездок, можно списать в полном объеме на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ. И представители Минфина России против этого не возражают (все то же письмо № 03-04-05-01/79). Затраты на ОСАГО можно учесть в расходах на основании статьи 263 НК РФ.

Если же предприниматель применяет «упрощенку», текущие расходы на машину можно списать в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Стоимость ОСАГО — на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка