Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списать расходы без кассового чека?

1 августа 2011 82 просмотра

Работник получил под отчет наличные и оплатил услуги Интернета через терминал. Провайдер подтвердил, что оплата прошла. Но кассовый чек сотрудник потерял. Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть расходы без кассового чека и списать выданные средства с подотчетника? Или придется удержать с этой суммы НДФЛ и начислить взносы?

Да, расходы без кассового чека списать можно. Однако не забудьте о нескольких важных моментах.

В налоговом учете затраты можно списать даже на основании документов, которые подтверждают их косвенно (п. 1 ст. 252 НК РФ). В вашем случае тут пригодится объяснительная записка от работника с датой, суммой и назначением платежа. Также в записке можно назвать место, где платеж был произведен. И описать конкретные причины, из-за которых пропал кассовый чек.

Но записка работника — вспомогательный документ. Гораздо важнее попросить интернет-провайдера, в адрес которого произведена оплата, написать письмо о фактическом поступлении денежных средств. Приложите к письму двусторонний акт сверки взаимных расчетов.

Вообще же для целей налогового учета (при методе начисления) сам факт оплаты не так важен. Основным документом, подтверждающим затраты, является акт оказания услуг — его оформит провайдер.

А вот с комиссией, взимаемой за пользование терминалом (если она, конечно, была), сложнее. Ведь никаких оправдательных документов в данном случае нет. Соответственно, нельзя списать потраченную сумму с подотчетного работника. А если это все же сделать, то ревизоры решат, что работник получил от компании доход. Значит, нужно удержать НДФЛ, а также начислить взносы во внебюджетные фонды.

Так что безопаснее всего удержать сумму, за которую работник не может надлежащим образом отчитаться, из его зарплаты. Отражать в доходах удержанные суммы не нужно. Дело в том, что ранее, выдавая деньги под отчет, вы не списывали их в составе расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка