Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как отмечать в табеле нетрудоспособность в период простоя?

1 августа 2011 90 просмотров

Один из наших сотрудников заболел во время простоя, возникшего по вине работодателя. Как этот период отражать в табеле учета рабочего времени — как простой или как нетрудоспособность? В районах Крайнего Севера это важно для стажа.

Чтобы ответить на вопрос, как отмечать в табеле нетрудоспособность в период простоя, давайте сначала разберемся, как оплачивать этот период.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают только в том случае, если болезнь наступила до простоя. А вот если работник заболел уже во время простоя, то пособие ему полагается только за те дни, когда деятельность компании возобновилась. Такие выводы следуют из части 7 статьи 7 и пункта 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255ФЗ. При этом время простоя оплачивают в размере не менее 2/3 от среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

В вашем случае работник заболел во время простоя. Значит, до его окончания нетрудоспособность в период простоя никак не выделяется и отмечается буквенным кодом «РП», которому соответствует цифровой код 31 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Если же простой закончится, а ваш работник к этому моменту не выздоровеет, за дни с момента возобновления работы компании и до закрытия больничного листа ему полагается уже пособие по временной нетрудоспособности. В табеле за эти дни поставьте буквенный код «Б» или или цифровой код 19.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка