Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Режим налогообложения ЕНВД при обслуживании организаций

1 августа 2011 28 просмотров

Наша компания работает на ЕНВД и имеет несколько кафе и ресторанов. Можем ли мы заключить договор на банкетное обслуживание и получить оплату по нему в безналичной форме? Изменится ли режим налогообложения ЕНВД из-за этой сделки?

Платить налоги по общему режиму с этой сделки не нужно. Объясним почему.

Договор банкетного обслуживания компания заключает с другой организацией. Оплату по договору она получит в безналичном порядке. Но для целей ЕНВД это значения не имеет. На режим налогообложения ЕНВД переводятся предприятия общественного питания с залом обслуживания посетителей площадью не более 150 квадратных метров по каждому объекту. Об этом сказано в подпункте 8 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Форма же расчетов на применение ЕНВД по общепиту никак не влияет. И то, что заказчиком по договору является организация, тоже значения не имеет (см. письмо Минфина России от 22 февраля 2007 г. № 03-11-05/34).

Приз за самый сложный вопрос

О. Н. Кучерова получает в подарок книгу «Новые правила бухгалтерского учета: применение на практике». Написала ее Оксана Курбангалеева — один из наиболее авторитетных экспертов в области бухучета и налогообложения.

В этой книге в центре внимания автора все последние изменения в правилах бухгалтерского учета, которых было как никогда много. Тщательно разобраны новые формы бухгалтерской отчетности, проанализированы правила создания резервов, рассмотрены все нюансы учета расходов и доходов будущих периодов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка