Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

На какую дату пересчитать суточные из‑за новых взносов

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Положения по бухучету не для бюджетников

13 мая 2004 28072 просмотра

Уже второй год организации в обязательном порядке ведут налоговый учет, рассчитывая налог на прибыль. Медицинские учреждения не исключение. Организовать налоговый учет непросто. Вопросов накопилось немало.

За разъяснениями мы обратились к Кашперовой Татьяне Николаевне, заместителю руководителя департамента экономического развития здравоохранения, Управления финансами и материальными ресурсами Минздрава России.

– Могут ли медицинские организации на основе недавно появившегося Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ18/02) рассчитывать налог на прибыль?

– Бюджетные организации не ведут отчетности по ПБУ – больше скажу, они не имеют права пользоваться этими документами. Организуя налоговый учет, следует руководствоваться главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ и Методическими рекомендациями, которые разработало Министерство РФ по налогам и сборам к упомянутой главе.

– Появятся ли отдельные методические рекомендации по расчету налога на прибыль медицинскими организациями?

– Я думаю, что не появятся. Общие принципы уже разработаны, и других не будет.

– А стоит ли ожидать появления какой-нибудь инструкции по бухгалтерскому учету в медицинских организациях?

– Такой инструкции не будет, во всяком случае Минздрав России такой не готовит. На сегодняшний день действует приказ Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н. Предполагаем, что скоро Минфин России подготовит новую инструкцию по бухучету для бюджетных учреждений. Ее-то мы и будем применять, а в Минздраве России никаких особых инструкций для медучреждений создано не будет. Есть, правда, отдельные «внутренние» положения по учету медикаментов, продуктов питания, мягкого инвентаря, по учету и списанию основных средств. Эти документы никто не отменял. Возможно, они будут пересмотрены или уточнены.

– Скажите, всегда ли нужно обращаться в Минздрав России для подтверждения того, что медицинская техника является жизненно необходимой, чтобы не платить НДС при ее реализации?

– Постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19 утвержден Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории России не подлежит обложению НДС. Так что каждый раз обращаться в Минздрав России необязательно.

– Какая литература может помочь в работе бухгалтеру медучреждения?

– Это Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, Инструкция о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений. И конечно, приложение к журналу «Главбух» – «Учет в медицине».

Интервью подготовила Лариса Горбунова.
Фото Григоря Манухина.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка