Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Случайно отправили в инспекцию отказ вместо квитанции

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Когда признавать страховые взносы с отпускных

18 июля 2011 29 просмотров

Наша компания занимается торговлей, находится на об-щем режиме налогообложения и применяет метод начисления. Один из сотрудников ушел в отпуск с 4 июля 2011 года. А отпускные мы ему выплатили 30 июня, то есть не позднее чем за 3 дня. В каком месяце мы можем учесть при расчете налога на прибыль сумму страховых взносов, начисленных с отпускных?

Вы можете это сделать в июле. И вот почему. Страховые взносы с отпускных относят к тому месяцу, в котором их начислили. Такой вывод делают чиновники из Минфина России в письме от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/2/101, опираясь на общие правила для метода начисления — пункт 1 и подпункт 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

А исчислить страховые взносы вы должны в том месяце, когда сотрудник уходит в отпуск. Это уже требования части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Для платежей по травматизму то же самое прописано в части 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Правда, здесь важно еще учитывать, к прямым или косвенным расходам относится выплаченное работнику вознаграждение. Ведь только косвенные затраты вы сможете учесть сразу и полностью в момент их начисления. Но поскольку ваша компания занимается торговлей, все упрощается. По правилам статьи 320 НК РФ к прямым расходам в торговле относят лишь покупную стоимость проданных товаров, а также затраты на их доставку (если они не входят в цену товаров). Остальные расходы, как, например, начисленные отпускные, считаются косвенными.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка