Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Больничный по уходу за ребенком младше семи лет

18 июля 2011 84 просмотра

Ребенок сломал ключицу. Выпишут его только через месяц после травмы. Соответственно, все это время он не сможет ходить в детский сад. На работе дают больничный по уходу за ребенком только на 15 дней. Правомерно ли это?

Нет, законодательством такого ограничения не предусмотрено.

Больничный по уходу за ребенком младше семи лет полагается на весь период лечения.
Если ребенок ходит в детский сад, скорее всего ему меньше семи лет. А раз так, то больничный по уходу за ребенком вам полагается на все время его лечения. Даже если оно проходит амбулаторно. Но обратите внимание: оплачивается такой больничный лист не более чем за 60 календарных дней в году (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Пособие за первые 10 дней амбулаторного лечения вам должны выплатить в обычном размере с учетом вашего страхового стажа. А за последующие дни — в размере 50 процентов от среднего заработка. При стационарном лечении пособие рассчитывается исходя из стажа за все время болезни. Если до травмы ребенка лимит в 60 дней вы превысили, то пособие вам не выплатят. Но поскольку вы все равно находились на больничном, дни ухода за ребенком являются уважительной причиной отсутствия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка