Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли учесть НДС в стоимости материалов, если у компании нет счета-фактуры?

4 июля 2011 171 просмотр

Наша компания является плательщиком НДС. Сотрудник нашей организации взял деньги под отчет и приобрел инструменты в магазине. Работник составил авансовый отчет, к которому приложил кассовый чек. В нем выделена сумма НДС. Других документов (счета-фактуры, накладной) нет. Можно ли принять к вычету сумму НДС? Либо нужно учесть НДС в стоимости материалов?

Какие-либо особенности вычета НДС в отношении товаров, приобретаемых в розницу, Налоговым кодексом РФ не предусмотрены. И суммы налога по таким товарам без счетов-фактур к вычету принять нельзя (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335).

Однако, по мнению большинства судей, НДС можно принять к вычету и без счета-фактуры (постановление Президиума ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07). Это согласуется с позицией Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 2 октября 2003 г. № 384-О. В нем разъясняется, что счет-фактура не является единственным документом для вычета по НДС. Вычет можно получить на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.

Что касается возможности учесть НДС в стоимости материалов, то для этого нет оснований. Случаи, когда НДС относится на затраты, перечислены в статье 170 НК РФ. Такого основания, как отсутствие счета-фактуры, в ней нет. Поэтому, если вы включите НДС в стоимость материалов, то возникает риск, что инспекторы доначислят налог на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка