Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Имущество не было введено в эксплуатацию. Как отразить доходы от его продажи?

4 июля 2011 20 просмотров

У нашей компании различного рода имущество не было введено в эксплуатацию и числится на счете 08. В настоящее время данную собственность необходимо продать. Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете? Какие проводки сделать?

Если имущество не было введено в эксплуатацию, поступления от его продажи включаются в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). А стоимость основного средства, которое не было введено в эксплуатацию и числится на счете 08, при продаже признается прочим расходом. Об этом сказано в пункте 11 ПБУ 10/99.

Обратите внимание: при реализации имущества нужно исчислить и уплатить в бюджет НДС. Налоговой базой является договорная стоимость объекта за вычетом НДС. Таково требование пункта 1 статьи 154 НК РФ. Налоговая ставка — 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Что касается бухгалтерских проводок, то они следующие:

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— отражен прочий доход от реализации основного средства;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 08
— списана себестоимость основного средства, не введенного в эксплуатацию;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС при реализации основного средства;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 (76)
— получена оплата от покупателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка