Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как считается налоговая база по ЕНВД за то время, когда кемпинги не эксплуатируются?

4 июля 2011 19 просмотров

Со сдачи в аренду кемпингов платим единый налог на вмененный доход. Однако в зимнее время года кемпинги не эксплуатируются. И мы решили, что налоговая база по ЕНВД равна нулю. В результате за I квартал 2011 года мы не стали платить «вмененный» налог. Правильно ли мы поступили?

Нет, не правильно. Ведь налоговая база по ЕНВД не корректируется в зависимости от того, сколько времени фактически компания ведет «вмененную» деятельность.

В вашем случае физическим показателем является площадь кемпингов в квадратных метрах (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). А пока есть физический показатель, ЕНВД нужно уплачивать и сдавать по нему декларацию.

Если налоговики еще не обнаружили нарушение и не назначили выездную проверку, заплатите ЕНВД за I квартал и пени. Получив подтверждение из банка, что деньги ушли по назначению, подайте уточненную декларацию за этот же период. Это поможет избежать штрафа по статье 122 НК РФ.

На будущее же можем посоветовать такой способ законной экономии. Чтобы не уплачивать ЕНВД, компании нужно сняться с учета в качестве плательщика данного налога. Для этого в инспекцию по месту, где ведется «вмененный» бизнес, подайте заявление по форме № ЕНВД-3, приведенной в приказе ФНС России от 12 января 2011 г. № ММВ-7-6/1 @. Через пять рабочих дней налоговики снимут организацию с учета, о чем выдадут соответствующее уведомление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Следующей весной, когда начнется очередной сезон, подайте заявление о постановке на «вмененный» учет. Это послужит основанием для уплаты ЕНВД. Данный вывод следует из содержания письма Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-11-06/3/233.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка