Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Упрощенщики» могут начислять страховые взносы по льготным ставкам

20 июня 2011 28 просмотров

Теперь компании на «упрощенке» могут платить страховые взносы по пониженным ставкам, если занимаются определенными видами деятельности. Среди них есть и те виды бизнеса, в которых работает наша компания. Но в нашем регионе они переведены на ЕНВД. Означает ли это, что мы должны платить взносы по общей ставке? 

Нет, вы можете применять льготные ставки по страховым взносам.

Но только в том случае, если ваша компания перешла на «упрощенку» и доля доходов от реализации продукции или оказания услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Поясню. Законодательство не запрещает переходить на «упрощенку» компаниям, которые платят ЕНВД по тем или иным видам деятельности. Достаточно соответствовать критериям статьи 346.12 НК РФ. И не важно при этом, что компания занимается только теми видами деятельности, которые подпадают под «вмененку». В свою очередь, право на льготы по страховым взносам имеют организации, применяющие «упрощенку». Это следует из пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Этим же пунктом установлен перечень тех видов деятельности, занимаясь которыми можно рассчитывать на пониженный тариф. Таким образом, основным видом экономической деятельности компании, перешедшей на «упрощенку», вполне может оказаться тот, по которому организация платит ЕНВД. Другое дело, что пониженные тарифы взносов применяются только в том случае, когда доля поступлений от реализации по основному виду деятельности составляет не меньше 70 процентов в общем объеме доходов. А определять размер дохода нужно по правилам статьи 346.15 НК РФ. То есть придется организовать учет выручки от реализации и внереализационных доходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка