Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Изменение расчетного периода при расчете больничного

6 июня 2011 20 просмотров

Сотрудница отработала 2008 и 2009 годы полностью. С 1 марта 2010 года она ушла в декрет и уже 25 марта 2011 года вышла на работу. А 21 апреля 2011 года эта работница заболела. Вправе ли я, рассчитывая больничное пособие, по заявлению работницы заменить 2010 год на 2008-й?

Да, изменение расчетного периода при расчете больничного возможно в такой ситуации.

По общему правилу с 1 января 2011 года рассчитывать пособия по временной нетрудоспособности нужно исходя из дохода работника за два последних календарных года, предшествующих году болезни. Так сказано в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255 - ФЗ. Причем имеются в виду именно календарные годы, то есть с 1 января по 31 декабря включительно. И выбрать какой-либо иной порядок расчета в отличие от «детских» пособий, к сожалению, нельзя.

Но есть одна ситуация, когда расчетный период можно скорректировать. Предположим, работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Тогда один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. Разумеется, если сотруднице так выгоднее. И ваш случай как раз подходит под эту ситуацию. Так что вы вполне можете заменить 2010 год на 2008-й. Для этого сотруднице достаточно написать специальное заявление.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка