Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС со стоимости безвозмездного имущества, принять к вычету нельзя

18 мая 2011 37 просмотров

Допустим, ваша компания получила от учредителя имущество безвозмездно. Как и положено, тот выставил счет-фактуру на стоимость переданной вещи, указав сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет. Можете ли вы на основании такого счета поставить«входной» налог к вычету? НДС со стоимости безвозмездного имущества, принять к вычету нельзя.

Увы, но, по версии чиновников, в подобной ситуации применить вычет нельзя (см. письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-14/39). Ведь компания, передающая вещи безвозмездно, на самом деле не предъявляет сумму НДС получателю, а перечисляет ее в бюджет за счет собственных средств. В то время как одариваемый не только не платит НДС передающей стороне, но и не учитывает сумму налога в качестве задолженности перед ней.

Несмотря на то что на руках у получателя товара будет счет-фактура с выделенной суммой налога, зарегистрировать этот документ в книге покупок все равно не получится. Так предусмотрено пунктом 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. А значит, компания, бесплатно получившая вещь, просто не сможет подтвердить право на вычет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка