Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как авансы по земельному налогу включить в расходы, до конца года

18 мая 2011 37 просмотров

Как авансы по земельному налогу включить в расходы, до конца года? С этого года компаниям-собственникам земельных участков достаточно платить по итогам квартала авансы по земельному налогу. Если, конечно, местные власти не установили иных правил. А вот подавать каждый раз в инспекцию расчеты авансов больше не нужно. Эту обязанность с 1 января 2011 года отменил Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №229-ФЗ, который внес изменения в статью 398 Налогового кодекса РФ. Теперь необходимо лишь представить декларацию по итогам года.

В связи с этим могут возникнуть сомнения. Раз налоговики увидят отчетность по земельному налогу лишь в начале следующего года, можно ли сейчас на сумму уплаченных в бюджет авансов уменьшить прибыль? Или стоит дождаться конца года?

Откладывать затраты по «земельным» авансам вовсе не нужно – успокоили в Минфине России (см. письмо от 20 апреля 2011 г. №03-03-06/1/254). Ведь для тех, кто применяет метод начисления, есть правило: суммы налогов или авансовых платежей по ним признают в составе прочих расходов в день их начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 7 ст. 272 кодекса). Понятно, что при кассовом методе – на дату платежа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка